В Донецке коммунисты призывали бороться с фашизмом, олигархами и властью | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Памятник Ленину. Донецк

В Донецке коммунисты призывали бороться с фашизмом, олигархами и властью

Сегодня, 1 мая, в Донецке состоялся первомайский митинг, в честь международного дня солидарности трудящихся. В первомайской демонстрации приняло участие больше двухсот человек.

Коммунисты собрались в 9 утра у библиотеки имени Крупской на ул. Артема, откуда колонной двинулись в сторону главной площади им. Ленина, под красными знаменами. Сопровождалось шествие в лучших традициях советского жанра, речевками «Ленин! Партия! Комсомол!», и под музыку советских времен.

На площади у памятника Ленину прошел митинг. Первый секретарь Донецкого городского комитета Компартии Украины, депутат Пролетарского райсовета Анатолий Гопкало начал свою речь с призыва бороться с национализмом, как с главной бедой страны. «Национализм поднимает голову. А национализм – это первая стадия перехода в фашизм, а фашизм весь народ уже испытал на себе. Пример тому – принятие закона в городе Львове о прибавке к пенсии прихвостней УПА 1000 гривен, как участникам войны. До сих пор Шухевичу и Бандере не отменили присвоение званий героев Украины. Позор! Вставай, трудовой народ Украины, на борьбу!», – заявил Гопкало.

Последующие восходящие на трибуну, тоже пытались не вспоминать о первомае, то и дело, выкрикивая призывы бороться с фашизмом, властью и олигархами. После вспомнили знаменитое «Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить, не дано». После каждой пламенной речи над площадью разносилось «Слава КПСС!». Многие пожилые люди, пришедшие на митинг с праздничным настроением, покидали его поникшими и расстроенными. «Я всегда с радостью встречал первомай, обидно, что сейчас такой праздник превратили в цирк», – сетует пенсионер Геннадий Алексеевич. «Раньше все добровольно выходили на демонстрации, чувствовался праздник! А теперь что? Сплошная показуха, обидно».

В самом конце коммунистического митинга на площади появилась еще одна колонна демонстрантов, протестующих против добычи сланцевого газа. Обошлось без столкновений, колонна протестующих заняла место у фонтана, а коммунисты, дослушав песни в исполнении Геннадия Боже, разошлись по домам.

Дарья КУРЕННАЯ

Оставить комментарий