Донецк превратился в Голландию | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Памятник Ленину. Донецк

Донецк превратился в Голландию

Более 50 тысяч тюльпанов зацвели в эти дни в шахтерской столице. Как сообщают в главном управлении благоустройства города, десятки тысяч луковиц этих цветов были высажены еще осенью, по планам озеленения на 2013 год. Они благополучно перезимовали и теперь радуют дончан феерией красок.

Многие тюльпаны довольно необычны по цвету и форме. Они были привезены из Голландии, поэтому отличаются от привычных отечественных разновидностей. «На клумбах можно встретить сорт фиолетового тюльпана – «Блэк перрот» («Черный попугай), розового – «Анжелика», желтого – «Супер голд» и даже абрикосового – «Эприкот бьюти». Тюльпаны нужного цвета мы заказываем по голландским каталогам, луковицы недешевы – около 10 гривен за одну по опту», – рассказали сотрудники КП по обслуживанию административных зданий.

Сейчас рядом с тюльпанами высаживают и другие цветы. Небольшие и масштабные композиции из однолетних и многолетних цветов украсят как существующие клумбы, так и места массового отдыха горожан. Сегодня, 29 апреля, донецкие коммунальщики работали на площади перед горсоветом. Тюльпаны обрамляли цинерарией.

«Это серебристо-зеленое растение создает хороший фон для ярких цветов», – говорит директор КП «Зеленстрой» Ворошиловского района Лариса Сергиенко. По ее словам, когда отцветут тюльпаны, на их месте появится не менее яркий красный катарантус, который будет радовать глаз до самой осени. Также высаживали красно-белые бальзамин, сальвию, бархатцы в форме узоров украинской вышиванки на клумбах у входа в облгосадминистрацию. В ближайшие дни донецкие коммунальщики высадят хлорофитум, тагетис и другие растения в сквере Чернобыльцев.

Елена ШУЛЮПОВА

Оставить комментарий