В Донецке обсудили перспективы IT-индустрии | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Олимпиада по информатике

В Донецке обсудили перспективы IT-индустрии

Сегодня, 16 апреля, в Донецке прошло заседание круглого стола, посвященное проблемам и развитию IT-сферы «IT-индустрия в Донецке. Возможности и перспективы развития».

В ходе заседание на обсуждение были вынесены следующие вопросы: взаимодействие органов власти и IT-отрасли: стимулирование развития данной отрасли в Донецке и проведение мероприятий, направленных на популяризацию IT-индустрии; подготовка квалифицированных кадров для индустрии IT; участие в международных IT-конкурсах; налоговое законодательство Украины в сфере IT-индустрии; информационные технологии – рентабельный бизнес.

Во время проведения круглого стола были обозначены проблемы сферы и пути их решения. Основной проблемой отрасли является не достаточное количество выпускников в IT-сфере. Госзаказ на айтишников не превышает 1000 человек, в то время, как специалистов данной отрасли требуется значительно больше. Вторая проблема – это отток отечественных кадров за границу. Украина в числе лидеров по экспорту специалистов за рубеж, уступает страна лишь Индии и Китаю. Так же проблема отрасли состоит в том, что преподаватели получают низкую заработную плату и не заинтересованы в том, чтобы учить новых специалистов, в то время, когда могут получать большие суммы, работая вне образовательной сферы.

Из обещанных государством программ помощи для образования айтишников практически ничего не сделали.

Немаловажным фактором развития IT-индустрии является участие специалистов в профильных конкурсах, где они смогут реализовать свои идеи и воплотить в жизнь бизнес идеи.

Также на заседании круглого стола был поднят вопрос о том, чтобы создавать условия для того, чтобы специалисты отрасли оставались в Донецке и приносили пользу городу, а не были вынуждены искать лучшей доли за рубежом.

Дарья КУРЕННАЯ

Оставить комментарий