Донецк принял участников автопробега «Наша Великая Победа» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Орден "Отечественная война"

Донецк принял участников автопробега «Наша Великая Победа»

Этот международный проект посвящен 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Автопробег стартовал 23 марта т.г. в Севастополе, а завершится – 9 мая в Москве. В нем участвуют 10 экипажей из разных регионов Украины и России. За 48 суток участники автопробега преодолеют 25 тысяч километров по территории Украины, Российской федерации, республики Беларусь и Казахстана. Они посетят 51 город, в том числе – 13 городов-героев.

Участников автопробега в Донецке встретили у монумента «Твоим освободителям, Донбасс!» Здесь собрались ветераны со всех районов города, школьники, студенты, представители общественных организаций.

Митинг открыл городской голова Александр Лукьянченко. С приветственными словами обратился народный депутат Украины Александр Бобков.

Собравшиеся развернули масштабную копию Знамени Победы площадью в 200 квадратных метров. К этому знамени прикасаются жители всех городов, через которые проходит автопробег.

Память погибших на войне почтили минутой молчания. После этого возложили цветы к подножью монумента. «Этот грандиозный проект напоминает, что в Великой Отечественной войне победил великий советский народ, – отметил Александр Лукьянченко. – Символично, что он проходит через города-герои, проявившие в войну чудеса героизма. Это важно не только для ветеранов, которых мы чтим, но и для молодежи и всех жителей».

Как отметил руководитель пробега Олег Слюсаренко, проект смотрит не только в прошлое – он устремлен в будущее. По его словам всех участников объединяют патриотизм и общая идея. Самой младшей участнице – 16 лет, а самый старший – ровесник победы.

Олег поблагодарил руководство города за теплый прием. Теперь они из Донецка направятся в Луганск, а после – на родину молодогвардейцев – Краснодон.

Донецкие ветераны отзываются об автопробеге с большим воодушевлением. «Это просто замечательно, что нашлись люди, сумевшие его организовать. Память о войне должна жить вечно, и такие мероприятия помогают в этом», – говорит ветеран ВОВ, участник боевых действий Михаил Морозов.

Оставить комментарий