Руководители интернатов в Донецкой области бюджетные деньги спускали «налево» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Бюджет

Руководители интернатов в Донецкой области бюджетные деньги спускали «налево»

Мариупольской Прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований законодательства Украины относительно охраны жизни и здоровья детей, а также защиты прав детей инвалидов.

В ходе проверки в учебных заведениях выявлены факты незаконного использования бюджетных средств руководством интернатов. Так, в двух специализированных учебных заведениях города должностными лицами заключены договора с одной из строительных компаний на выполнение ремонтных работ, при этом стоимость этих работ безосновательно завышена. А именно, руководство школ-интернатов перечисляло предприятию средства за работы, которые фактически не выполнялись.

Так, в первом случае эта сумма составила около 74 000 грн., во втором превысила 76 000 грн, сообщает пресс-служба прокуратуры г. Мариуполя.

Сведения по данному факты внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст.367 (служебная халатность, невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом своих служебных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия) УК Украины. Максимальное наказание за данный вид уголовного правонарушения предусматривает от 2 до 5 лет лишение свободы.

Ткже не остался вне поля зрения правоохранителей и руководитель подрядной организации, который уже привлечен к уголовной ответственности по ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Оставить комментарий