В новом инновационном центре будут готовить успешных предпринимателей | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Безработица

В новом инновационном центре будут готовить успешных предпринимателей

В четверг, 11 апреля, в Донецке открылся Инновационный центр поддержки предпринимательства. Он был создан на базе Донецкого национального технического университета при поддержке Донецкого горсовета и Регионального фонда поддержки предпринимательства. Здесь бизнесменам подскажут, как увеличить доходы, а тем, кто только мечтает открыть дело, помогут найти свою нишу.

Объединяя усилия

Союзом бизнеса, науки и власти назвали организаторы новый Инновационный центр. Бизнесмены здесь восполнят дефицит идей, студенты и преподаватели ими поделятся, а для города – это развитая инфраструктура и поступления в бюджет. «Ведь у науки есть масса высокотехнологичных проектов, о которых бизнесмены не знают. Их необходимо внедрять в коммерцию, чтобы сделать ее более успешной», – сказала на презентации директор центра Елена Шумаева.

«Много проектов пылится на полках, и центр должен стать связующим звеном между наукой и бизнесом», – добавил директор Регионального фонда поддержки предпринимательства Донецкого горсовета Олег Пахомов.

Отныне каждый предприниматель, как начинающий, так и опытный, может обращаться сюда за консультационной поддержкой. В центре помогут составить бизнес-план, провести маркетинговое исследование рынка, организовать выставку или экономический форум. Преподаватели ДонНТУ с богатым багажом знаний намерены проводить здесь обучающие тренинги, а бизнесмены-практики – мастер-классы «Делай, как я!»

Уже работает

В центре – четыре компьютеризированных места, доступ к сети Интернет и менеджеры, которые помогут решить проблему, пригласят для консультаций налоговика или юриста. И все – совершенно бесплатно.

Бизнесмены уже ощутили пользу. «Идея создания центра появилась два года назад по инициативе мэра Александра Лукьянченко и Ворошиловского райсовета, и пока мы ждали его открытия, сложа руки не сидели. К примеру, для нескольких частных компаний вместе со студентами разработали систему управления персоналом и сервис аренды готовых сайтов», – делится Елена Шумаева. А для одной из фирм по продаже одежды в центре придумали логотип. «Этот логотип мы запатентовали», – говорит представитель этой фирмы Олег Кожан.

Первый шаг

По словам мэра Александра Лукьянченко, центр – это один из шагов плана поддержки предпринимательства, который город разработал до 2020 года. «Сегодня более 115 тысяч дончан задействовано в малом и среднем бизнесе, который реализует продукции на 28 миллиардов гривен. Но если у нас это составляет 7% от общегородских объемов, то в дальнем зарубежье – такой бизнес приносит более 40% прибыли. Так что нам есть, к чему стремиться», – сказал городской голова. По мнению организаторов, открытие инновационного центра поможет решить и проблему занятости населения.

Елена ШУЛЮПОВА

Оставить комментарий