Знаменитая футболистка Энджела Хьюклиз встретилась с донецкими школьниками | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Футбол

Знаменитая футболистка Энджела Хьюклиз встретилась с донецкими школьниками

Эта встреча состоялась в рамках Дней Америки в Донецке. Прямо из аэропорта американская олимпийская чемпионка по женскому футболу Энджела Хьюклиз и заместитель атташе по вопросам культуры посольства США в Украине Дуглас Морроу прибыли в специализированную школу с углубленным изучением иностранных языков №115.

В Донецке Энджела Хьюклиз впервые. Бывшая профессиональная футболистка страстно верит в то, что может сделать мир лучше. Она часто встречается со школьниками, пропагандирует футбол и здоровый образ жизни. В 2009 году Футбольный фонд США назвал ее «гуманистом года».

Школьники 115-й, известной своим международным сотрудничеством, встречали гостей хлебом-солью. Они рассказали о Донецке, родной школе и любимой футбольной команде «Шахтер».

Затем Энджела Хьюклиз презентовала фотовыставку, представляющую галерею известных спортсменок-легкоатлеток, среди которых – чемпионы мира и Олимпийских игр. Также оценила работы декоративно-прикладного искусства, выполненные ребятами. А дальше было самое интересное – живое общение школьников и футбольной знаменитости.

Во время беседы переводчик не понадобился, и гости из Америки были искренне удивлены такому свободному владению английским учеников 115-й.

Ребята узнали о том, что футболом Энджела занимается с семи лет, любит также гольф и баскетбол. В свободное время может посмотреть сериалы, а любимая актриса – Джулия Робертс.

Директор школы, депутат горсовета Геннадий Сапрыкин вручил гостям книгу о Донецке и его основателе Джоне Юзе. Также интерес Энджелы вызвала книга с рецептами блюд разных стран мира. Она издана в Америке, а среди авторов рецептов есть и школьники 115-й, которые написали, как готовить пасхальный кулич, украинский борщ, пельмени, вареники, голубцы. Словом, встреча получилась теплой и интересной.

Напомним, что Энджела Хьюклиз была звездной нападающей команды США на Олимпийских играх в Пекине 2008 года. Забитые ею четыре гола помогли команде завоевать золотую медаль. Во время учебы в университете штата Вирджиния Хьюклиз поставила рекорд по количеству забитых победных голов, и никто пока не смог превзойти ее достижений – 59 голов. Энджела впервые выступила за женскую национальную команду США в 2002 году и помогла своей команде одержать олимпийское золото в Афинах в 2004 году.

Светлана Кудрявцева

Оставить комментарий