Донецкий водоканал предложил отказаться от моющих средств, содержащих фосфаты | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Вода

Донецкий водоканал предложил отказаться от моющих средств, содержащих фосфаты

Донецкгорводоканал» поддержал инициативу «Киевводоканала» о запрете использования фосфатосодержащих моющих средств в Украине.

«Мы абсолютно солидарны с коллегами из «Киевводоканала», поддерживаем их акцию «СТОП ФОСФАТЫ» и подписали обращение в Верховную Раду Украины о запрете фосфатосодержащих моющих средств. Во всех развитых странах фосфатосодержащие моющие средства давно запрещены и не используются. И это верное решение, направленное не только на защиту здоровья людей, но и охрану окружающей среды, в частности водных ресурсов», – отметил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос, сообщает Коммунальный портал Донецка.

КП «Донецкгорводоканал» – одно из крупнейших водоснабжающих предприятий Донецкого региона, которое также очищает стоки миллионного города и прилегающих населенных пунктов. В условиях густонаселенности и развитой промышленной инфраструктуры, предприятие ежедневно сталкивается с проблемой поступления на очистные сооружения фосфатов, превышающих нормативы. Превышение концентрации подавляет биоценоз активного ила, тем самым значительно усложняет процесс биологической очистки сточных вод.

Согласно законопроекту, предложенному специалистами «Киевводоканала», с 1 января 2014 года в Украине предлагается запретить производство, использование, ввоз и распространение моющих средств с массовой долей фосфатов более чем 8,5%.

На сегодняшний день законодательство Украины позволяет импортировать и применять стиральные порошки, содержащие в себе до 22% фосфатов, в то время как во многих странах Европы, в Канаде и США от применения в быту порошков на основе фосфатных добавок отказались еще двадцать лет назад.

Оставить комментарий