Внутренние войска Донецка обеспечили новыми наручниками и дубинками | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Наручники

Внутренние войска Донецка обеспечили новыми наручниками и дубинками

Военные части внутренних войск, расположенные в Донецке, модернизировали. Этот факт отметили на праздновании Дня внутренних войск во вторник, 26 марта.

В городе дислоцируются четыре части ВВ. Это донецкий милицейский полк, служащие которого ежедневно патрулируют улицы областного центра, конвойный батальон, дежурящий на судебных процессах и сопровождающий заключенных по этапу, полк охраны особо важных гособъектов (например, химзаводов), а также Первый военный госпиталь внутренних войск, где служат военные медики.

Как отметил Алексей Масленко, сотрудник пресс-службы управления Восточного территориального командования ВВ МВД Украины, благодаря прошедшему Евро, в частях обновили всю технику. Вместо «ЗИЛов» и «ГАЗов» военнослужащих возят теперь новенькие «Эталоны» и «Богданы», а старые «УАЗы» поменяли на «Соболя», оснащенные GPS-навигацией. Патрули обеспечили необходимыми спецсредствами (касками, щитами и дубинками), оснастили даже новыми наручниками.

А после недавних тренингов с жандармами из Франции здесь учли заграничный опыт и изменили курс молодого бойца. Теперь он начинается не со строевой и огневой подготовки, а с приемов рукопашного боя и изучения законов. Поэтому ребята, патрулирующие город, и прохожих защищают от грабителей, вооруженных травматикой, и угнанные авто по горячим следам находят, как было, например, перед Новым годом.

«Раза два в неделю задерживаем нарушителей то с наркотиками, то с холодным оружием. Есть у нас и своя кинологическая служба, где для этих целей собак тренируют», – говорят в пресс-службе внутренних войск. Предстоит еще одно новшество: совсем скоро служащие конвойного батальона будут охранять не только Апелляционный суд, но и все райсуды Донецка.

Кстати, в этом году внутренним войскам МВД Украины – 21 год. Ровно столько лет назад Президент подписал закон об их создании. В донецких частях служит всего 30% контрактников, остальные – призывники. Во вторник их поздравили представители областной и городской власти. Лучших из них командование отметило грамотами и ценными подарками.

Елена Шулюпова

Оставить комментарий