Жители Донецкой области несколько месяцев работали за «спасибо» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Мариуполь

Жители Донецкой области несколько месяцев работали за «спасибо»

Несколько месяцев без оплаты труда работали на предприятии Ильичевского района десятки мариупольцев. Нарушения трудового законодательства были выявлены при проведении проверки сотрудниками районной прокуратуры.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Как оказалось, трудовой коллектив уже несколько месяцев ведет пока мирный диалог со своим руководством, требуя вернуть зарплату. В период с мая по ноябрь 2012 года работодатель задолжал своим сотрудникам почти 900 тысяч гривен и до сих пор не вернул деньги. Без положенных обязательных выплат остались и те работники, которые уволились с предприятия, сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как было установлено следствием, деньги поступали на расчетные счета данного предприятия. Однако они шли на оплату хозяйственных нужд учреждения, но не на выплату заработной платы сотрудникам. Сам фигурант пояснил, что такая ситуация сложилась из-за того, что заказчики несвоевременно рассчитались за выполненную работу, соответственно, возникли финансовые проблемы. Однако директор утверждал, что эти трудности временные и он, безусловно, планирует разрешить ситуацию и вернуть то, что должен.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Украины – «Необоснованная невыплата заработной платы…», за что 62-летнему руководителю грозит лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Оставить комментарий