БК «Донецк» снова вырвал победу у «Спартака» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Баскетбол

БК «Донецк» снова вырвал победу у «Спартака»

Со счетом 88:80 «тигры» выиграли подряд уже пятый домашний матч. В этот раз «Спартак» не смог устоять перед твердым характером донецкой команды.

Сегодня, 22 марта, на паркете донецкого дворца спорта «Дружба» состоялся матч из разряда «пан или провал». Победа с любым счетом над питерским «Спартаком», который уже обеспечил себя путевкой в плей-офф, делала «тигров» участниками кубковой стадии розыгрыша Единой лиги ВТБ вне зависимости от исходов других матчей последнего тура регулярного чемпионата.

Напомним, что в матче первого круга «Донецк» переиграл «Спартак» со счетом 63:59. К тому же «тигры» выиграли четыре последних домашних матча в рамках банковской лиги, а вот спартаковцы три выездные игры кряду проиграли, сообщает сайт БК «Донецк».

С первых минут на площадке развернулась борьба, в которой обороняться четко и эффективно никто просто не успевал. Динамика развития счета стала снижаться только к середине первой четверти, когда игроки привыкли друг к другу – 12:12. Питерцы много атаковали с периметра, да и процент реализации таких бросков оказался высоким. В нашей команде подобным образом сорвал аплодисменты Милладж – 17:15 за три минуты до перерыва. За весь период тренеры не взяли ни одного тайм-аута, опасаясь нарушить шаткое равновесие.

Сразу после перерыва вышел Фесенко и в первой же атаке показал, что с таким фактурным центровым питерцам будет непросто. В обороне хозяева стали вязать соперников, а после стихийных бросков уверенно выигрывали борьбу за подборы. В обороне «Спартак» моментами не справлялся с мобильными донецкими защитниками, а потому приходилось много нарушать правила.

Вторая половина началась при счете 45:40. В третьей четверти команды долго запрягали, а словенскому наставнику гостей очень не нравилось, как отдельные баскетболисты оборонялись. После «трешки» Карри счет стал 55:47. Было жизненно важно не останавливаться, ведь соперник даже мысли не допускал, что борьба уже окончена. Впрочем, питерская команда стала все чаще ошибаться в атаках, что обнадеживало.

На заключительную четверть «тигры» вышли с хорошим преимуществом (68:59), но его еще следовало удержать, а по возможности, чтобы не было нервотрепки в концовке, и развить. Гости продолжали играть морально подавленными. «Тигры» старались атаковать на исходе времени владения мячом, а соперник, что называется, проснулся – 83:78 за полторы минуты до конца. Пришлось поволноваться, но российская команда не реализовала две атаки, а затем Картер схлопотал фол в нападении.

В итоге «Донецк» переиграл «Спартак» со счетом 88:80 (22:21, 23:19, 23:19, 20:21) и впервые в истории вышел в плей-офф Единой лиги ВТБ!