В Донецке возле Кальмиуса через месяц начнут строить еще одну «Арену» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Строительство

В Донецке возле Кальмиуса через месяц начнут строить еще одну «Арену»

В апреле этого года в Донецке начинается масштабное строительство новой спортивной арены в Ворошиловском районе. На пересечении улиц Дзержинского и Левобережной появится «Кальмиус Арена» для игровых видов спорта.

Презентацию нового объекта спортивной инфраструктуры в Донецке во вторник, 12 марта, провели президент ХК «Донбасс» Борис Колесников и генеральный директор клуба Эдгарс Бунцис.

Пять уровней комфорта

Новая спортивная арена будет построена не только для проведения спортивных, но и для массовых мероприятий, концертов, конгрессов, корпоративов и т.д. «Максимальная вместимость арены на концертах будет составлять более 16 тыс. мест, на баскетболе – 13 тыс. 500 мест, на хоккее – 12 тыс. 800 мест, – рассказал Бунцис. – За ночь арена легко и полностью будет трансформироваться для другого мероприятия».

«Кальмиус Арена» будет состоять из пяти уровней. На первом расположится паркинг на 700 машиномест, на втором – технические помещения, раздевалки команд и пресс-центр, на третьем будет непосредственно вход на арену, фаст-фуды, фан-шопы и ресторан. Четвертый уровень отдадут под 30 VIP-лож на 900 человек, там же будет находиться диспетчер, проводящий мероприятия. На пятом уровне расположатся кабины комментаторов и места для прессы. Больше всего зрителей будет на 3-м (6300 человек) и 5-м уровнях (5600 человек).

На благо города

«Архитектурное решение новой спортивной арены представляет собой стилизованную букву «D», символ региона, – подчеркнул Бунцис. – Это было одним из условий техзадания для проектировщиков при разработке концепта арены.

Строительство Кальмиус-Арены будет способствовать развитию инфраструктуры города. Предусматривается и реконструкция прилегающих улиц – пр. Дзержинского, пр. Павших Коммунаров, ул. Левобережной. В рамках реконструкции проспекта Дзержинского будет проведен ремонт дорожного полотна и его выравнивание до трамвайных путей, что позволит увеличить пропускную способность магистрали без увеличения ширины улицы. Улицу Левобережную предполагается расширить до полноценных четырех полос движения, связав две магистрали – пр. Дзержинского и пр. Павших Коммунаров. Проспект Павших Коммунаров ждет также ремонт дорожного полотна и устройства дополнительной полосы для выезда и въезд в паркинг «Кальмиус-Арены».

Впечатляет!

Генеральный секретарь Федерации баскетбола ФИБА-Европа Камил Новак сообщил, что «Кальмиус Арена» – один из наиболее впечатляющих проектов, которые он видел. «Арена будет просто замечательной для Евробаскета-2015 года и даст толчок развитию баскетбола в Украине, а также развитию всего Донецкого региона в целом, – отметил Новак.

Министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин добавил, что уже стало традицией проводить в Донецке соревнования высочайшего уровня, поэтому у него нет сомнений, что новый спортивный объект будет готов через 22 месяца, как и было запланировано изначально.

«Этот проект задумывался полтора года назад, и это – концентрированное выражение всех решений, которые позволят превратить еще один уголок Донецка в место отдыха и досуга горожан», – заявил Донецкий городского голова Александр Лукьянченко.

Семь лет кредита

Президент ХК «Донбасс» Борис Колесников сообщил, что «клуб сделает все возможное и невозможное, чтобы «Кальмиус Арена» была готова к установленному сроку». «Также хочу отметить, что арена будет построена на 100% частного капитала, из которых 25% – это деньги клуба, остальное – кредитные средства, – подчеркнул Колесников. – В конце марта будет подписан кредитный договор с «Укрэксибанком» на 7 лет. Государство взяло на себя обязательство участвовать в погашении процентов по этому кредиту, но отдавать его будет исключительно клуб». Общая сумма инвестиций в «Кальмиус Арену» на сегодняшний день составляет 60 млн. евро, причем цифра это будет варьироваться в зависимости от уровня инфляции в Украине.

Презентация «Кальмиус Арены» показала, насколько экономически обоснованным проектом, выгодным для развития региона и Украины в целом станет это строительство. И, безусловно, новая арена будет одним из ярких украшений Донецка.

Яна ТКАЧЕНКО

Оставить комментарий