За безопасностью на улицах Донецка следят 400 видеокамер | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Электромобиль

За безопасностью на улицах Донецка следят 400 видеокамер

Программа «Безопасный город» в Донецке стала «Лучшим проектом СНГ-2012». О плюсах этой программы сегодня, 5 марта, рассказали городской голова Александр Лукьянченко и начальник горуправления милиции Юрий Седнев.

Проект по внедрению новой комплексной технической системы, которая призвана оптимизировать работу милиции, начался в 2005 году. Для этого горсовет выделил 300 тысяч гривен на реализацию программы «Правопорядок». Для обеспечения видеонаблюдения и оперативного управления нарядами милиции была выбрана автоматизированная система «Безопасный город», которая применяется в международной практике.

Итогом первого этапа работ стали 38 видеокамер, размещенных на площади Ленина, у горсовета и облгосадминистрации. Информация с этих камер наблюдения поступает в дежурные части городского и областного управлений внутренних дел.

В начале 2012 года, в преддверии чемпионата по футболу Евро-2012, в рамках проекта «Безопасный город» было создано принципиально новое подразделение – Центр оперативного реагирования милиции, который аккумулирует в себе всю информацию, поступающую с камер и от мобильных нарядов.

«Действия нарядов патрульной службы, ГАИ, государственной службы охраны были синхронизированы для достижения наибольшей мобильности и эффективности работы групп. Втрое сократилось время с момента обращения гражданина в милицию до прибытия наряда на место. А автоматизированная обработка сообщений от граждан занимает теперь считанные секунды. Это позволяет задерживать преступников по «горячим следам», – подчеркнул Юрий Седнев.

По словам Седнева, благодаря видеонаблюдению около 200 преступлений в прошлом году были раскрыты, пресечены более тысячи нарушений общественного порядка и правил дорожного движения, установлены 45 владельцев транспортных средств, которые скрылись с места происшествия, раскрыты семь угонов автотранспорта.

Кроме того, правоохранители передали более 25 информаций в коммунальные службы о случаях вандализма и т.д., 15 сообщений в МЧС по поводу пожаротушения в жилом и нежилом фонде. Направлено 31 сообщение в Скорую помощь – как правило, во время проведения футбола и других массовых мероприятий, в том числе поп поводу потери детей во время матчей.

Сейчас в системе действуют около 400 камер. А разработка проекта – совместная работа местной власти, горуправления милиции, а также транснациональной компании ITV/Axxon. Как отметил глава представительства этой компании в Украине Александр Куренной, Программа «Безопасный город» в Донецке стала «Лучшим проектом СНГ-2012». Он вручил городскому голове Александру Лукьянченко кубок и диплом. Дипломы вручены также начальнику горуправления милиции Юрию Седневу и техническому руководителю проекта Владимиру Семибратскому.

Как подчеркнул Александр Лукьянченко, в рамках этой программы будут установлены камеры видеонаблюдения на 16 автостанциях Донецка.

Оставить комментарий