Идеи донецких рационализаторов берут на вооружение во всей Украине | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Метизы

Идеи донецких рационализаторов берут на вооружение во всей Украине

Рационализаторские идеи работников горводоканала находят применение не только в Донецке, но и у их коллег из других областей…

Донецкая городская общественная организация «Научно-техническое общество КП «Донецкгорводоканал»» существует с 2008 года, однако само научно-техническое общество действует при горводоканале еще с 50-х годов прошлого века. Активное участие в работе общества принимают не только ведущие инженерно-технические специалисты, но и все желающие, сообщает Коммунальный портал г.Донецка.

Ряд инноваций донецких водоканальщиков был применен на практике не только в шахтерской столице, но и далеко за пределами области. К примеру, давно вошла в обиход многих водоснабжающих предприятий страны технология накладывания специального бандажа при устранении переломов чугунных водопроводов, которую впервые применили слесари АВР Киевского райо
на под руководством начальника службы Александра Лагоды, предложившего испытать такой способ. Если раньше подобные аварии требовали остановки водоснабжения в целом микрорайоне минимум на 7 часов, то теперь подобные аварийные ситуации устраняются всего за час без остановки воды, под давлением, без применения сварочного оборудования и уменьшения диаметра трубопровода.

Также большую известность «Донецкгорводоканалу» принесла и реализация программы технического переоснащения водоводов измерительной аппаратурой, системой регулировки и управления водоподачей. 100 комплексов телеметрии уже работают на сетях Донецка и показали свою эффективность в снижении потерь воды и в экономии электроэнергии.

Инновационно-рационализаторская деятельность в «Донецкгорводоканале» не только приветствуется, но и всячески поощряется. Авторы лучшего изобретения по итогам года получают премию, учрежденную Научно-техническим обществом КП «Донецкгорводоканал». Лучшие изобретения предприятие представляет на всевозможных областных и всеукраинских конкурсах.

Оставить комментарий