В Донецке откроется выставка лауреатов конкурса «Православна моя Україна» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Икона

В Донецке откроется выставка лауреатов конкурса «Православна моя Україна»

В субботу, 16 февраля, в 13:00 в ХВЦ «Арт-Донбасс» по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона состоится открытие VIII выставки лучших работ открытого конкурса юных художников «Православна моя Україна».

Уже восемь лет ее проведение является знаменательным событием в культурной жизни не только Донбасса, но и всей Украины. За прошедшие 8 лет с экспозициями выставки познакомились не только дончане, но и жители Киева, Харькова, Одессы, Львова, других городов Украины. Мастерство ее участников по достоинству оценили Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, глава благотворительного фонда «От сердца к сердцу» Людмила Янукович, сообщает сайт мэра Донецка.

Напомним, что в прошлом году ведущей темой представленных работ было одно из значимых событий православного мира – 1025-летие крещения Киевской Руси. В конкурсе были допущены более 400 юных художников Донецкого региона. Детские работы оценивало компетентное жюри, в которое вошли священники, художники, историки, искусствоведы.

В художественно-выставочном центре «Арт-Донбасс» будут представлены 64 работы победителей конкурса в 2012 году, а также более 140 лучших работ прошлых лет. Представленные рисунки – это не только яркость образной фантазии, свежесть и щедрость восприятия окружающего мира, но и зеркало, отображающее духовный мир их авторов.

Экспозиция будет экспонироваться с 16 февраля по 4 марта в художественно-выставочном центре «Арт-Донбасс», который находится по адресу: Донецк, ул. Челюскинцев, 189 к. Время работы: 11.00 – 19.00, без перерыва и выходных. Вход – свободный.

Оставить комментарий