Торговый комплекс «Маяк» ждет смены собственника | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Площадь Ленина. Донецк

Торговый комплекс «Маяк» ждет смены собственника

Торговый комплекс, радио- и книжный рынок – в Донецке все это известно под одним словом «Маяк». Расположенный на главной улице города, этот торгово-рыночный конгломерат не сильно изменился за 20 лет, которые прошли с того момента, как стадион «Шахтер» перестал быть торговой площадкой для продавцов радиоэлектроники и весь ассортимент вместе с продавцами перекочевал в Киевский район – под ТК «Маяк».

Позже к радиоэлектронщикам добавились продавцы книг старых и новых, компакт-дисков, мобильных телефонов, оружия и прочего товара. Сейчас оба рынка – книжный и радиоэлектронный – занимают площадь около 10 гектаров, на которых расположились 1200 арендаторов. В торговые дни (преимущественно вторник и пятницу) сюда приходят и приезжают до 10 тысяч человек.

Точка невозврата – 2015 год
Несмотря на популярность рынков среди дончан, облик данной торговой площадки оставляет желать лучшего. «Большое торгово-базарное объединение», – так в минувшем году отозвался о «Маяке» мэр Донецка Александр Лукьянченко. Уж слишком этот рынок похож на… старый рынок. Руководство комплекса что-то достраивало на территории, что-то подделывало, однако кардинально изменить картину не получалось. Не к лицу городу радиорынок – и все тут. А если вспомнить, сколько часов в рыночный день дончане сидели в транспортной пробке напротив рыночной парковки с брошенными как попало автомобилями, то чувства властей к «Маяку» в глубине души можно понять.

В последние дни снова забродили новости – рынок у «Маяка» сносят, переносят, выкупают, закрывают… «МГ» обратилась к руководителю ОАО «ТК «Маяк» Виктору Никитину за ответом на вопрос: «Какова дальнейшая судьба радиорынка?».

«Эта земля находится в аренде у города, и срок аренды истекает в 2015 году, – рассказал нам Владимир Григорьевич. – До этого времени и здание торгового комплекса, и рынки будут спокойно работать. После, вероятнее всего, здесь появится новый собственник – переговоры уже идут. И новый собственник сам решит – оставит он радиорынок или нет, но в один момент убрать куда-то 1200 арендаторов – нереально!»

Станет ли «Маяк» «Амстором»?
«Очень боялись, что нас закроют перед Евро-2012, но мы красиво прикрыли рынок и торговый комплекс баннерами. Вы знаете, нам самим стыдно работать в таком сарае… Если бы у нас была возможность, обязательно сделали бы реконструкцию комплекса, например, оформили бы фасад колоннами, как на главном здании. Первый этаж отдали бы в аренду продуктовой сети, например «Амстору» или «Ашану», второй – под продажу мебели, радиотоваров и пр. Несколько лет назад почти договорились с китайцами о реконструкции, однако мировой кризис все остановил…» – поделился руководитель «Маяка».

При этом торговый комплекс вкупе с рынками ежемесячно пополняет бюджет Донецка более чем на миллион гривен, из них только налога на землю – 316 тыс. грн. И при этом здесь самая низкая в городе арендная плата за квадратный метр – 50 гривен. На рынках «Аквилон» или «Сокол» – больше…

«Приносили собственники нам красивые картинки с проектами реконструкции, – отмечал не раз донецкий градоначальник Александр Лукьянченко. – А то, что картинки не реализованы в реальности, объясняют мировым кризисом. Закончится аренда в 2015 году, и не факт, что продлим ее…»

Павел ГАРКАВЕНКО

Оставить комментарий