В Донецкой области назревает экологическая катастрофа | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Очистка реки

В Донецкой области назревает экологическая катастрофа

Река Соленая, протекающая через город Селидово, Донецкая область, приобрела красный цвет, в связи с этим рыба в ней погибла.

Как сообщает Crime.in.ua со ссылкой на телеканал «Донбасс», причина этого пока не установлена. По мнению местных жителей, причиной стали загрязнившие реку сточные воды с местных предприятий: шахты имени Коротченко и центральной обогатительной фабрики «Селидовская».

Однако руководство шахты отрицает причастность к загрязнению: по ее версии, откачиваемая из шахты вода действительно попадает в реку, но пробы этой воды «соответствуют нормам». На фабрике заявляют, что отходы с предприятия в реку не попадают, а сохраняются в отстойниках.

Теперь, чтобы выяснить причины загрязнения реки, создана специальная комиссия. В мэрии города, со своей стороны, высказали мнение, что в реку попали «шахтные воды, просочившиеся через грунт».

Власти Селидово успокаивают местных жителей, отмечая, что водоснабжение города осуществляется не из этой реки, поэтому здоровью горожан ее состояние не угрожает. Между тем, селидовцы все же опасаются, что после потепления от воды пойдут вредные химические испарения.

Оставить комментарий