Металлоприёмные пункты на контроле милиции | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Люк

Металлоприёмные пункты на контроле милиции

Милиция Донецкой области проводит планомерную работу по борьбе с незаконно действующими пунктами приёма металлического лома.

Как сообщил начальник отдела по борьбе с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Олег Доронин, на протяжении прошедшего 2012 года правоохранителями были возбуждены 305 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст.213 УК Украины «Нарушение порядка осуществления операций с металлическим ломом». Столько же лиц привлечены к уголовной ответственности. У нарушителей изъято около 50 тонн металла на общую сумму более 100 тысяч гривен. Кроме того, 146 лиц привлекались к административной ответственности по ст. 164-10 КУоАП «Нарушение законодательства, регулирующего осуществление операций с металлоломом». Общая сумма наложенных на них штрафов превысила 70 тысяч гривен.

К сожалению, борьба с нелегальными пунктами является не всегда достаточно эффективной. Причина этого кроется в слишком мягком наказании, предусмотренном законодательством за совершение правонарушений в данной сфере. Как правило, суды назначают организаторам стихийных «металлоприёмок» наказание в виде штрафов, выплатив которые, нарушители закона снова принимаются за ту же деятельность. Лишение свободы санкцией данной статьи не предусмотрено.

Однако правоохранители все равно продолжают работу в данном направлении. Только за январь текущего года сотрудниками различных подразделений органов внутренних дел области выявлено 37 незаконно действующих пунктов по приёму металлолома у граждан.

Оставить комментарий