Международные инвесторы готовы спасти коммунальную сферу Донецка | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Люк

Международные инвесторы готовы спасти коммунальную сферу Донецка

Тяжелое состояние ЖКХ – одна из самых проблемных отраслей, практически полностью израсходовавшая свои ресурсы.

Естественно, что желающих инвестировать в эту сферу не так уж и много, ведь получение прибыли от подобных инвестиций достаточно сложно прогнозировать. В связи с этим, важно досконально просчитывать и обосновывать каждый проект, искать альтернативные возможности финансирования для дальнейшего развития, сообщает Управление информационной политики и по вопросам прессы Донецкой ОГА.

Достойный пример в этом плане подает коммерческое КП «Донецкгортеплосеть», которое активно сотрудничает с международными финансовыми организациями, привлекая дополнительные финансовые ресурсы для модернизации системы теплоснабжения.

Так, предприятие приняло участие в конкурсном отборе проектов по Программе «DemoUkrainaDH», направленных на повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения, которые реализовывает Северная Экологическая Финансовая Корпорация (НЕФКО).

Проект «ККП «Донецкгортеплосеть» по реконструкции котельных с внедрением солнечных коллекторов и тепловых насосов был поддержан и одобрен Министерством регионального развития, строительства и коммунального хозяйства Украины. По результатам заседания рабочей группы Северной Экологической Финансовой Корпорации ККП «Донецкгортеплосеть» получило одобрение на реализацию представленного демонстрационного проекта «Реконструкции котельной Областной травматологической больницы». Проектом предусмотрено финансирование за счёт кредитных средств в размере 400 тыс. евро., грантовые средства – 300 тыс. евро., средства предприятия – 100 тыс.евро., общая стоимость реализации проекта составляет 800 тыс. евро. Срок кредитования 5 лет. Реализация проекта предусмотрена уже в этом году. В итоге, это позволит значительно снизить потребление природного газа для обеспечения горячего водоснабжения, и повысит качество предоставляемых услуг.

Оставить комментарий