ДТЭК отрицает возможность массовых протестов шахтеров | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Шахтер

ДТЭК отрицает возможность массовых протестов шахтеров

Желание оптимизации экономической эффективности предприятия привело к массовым несогласиям со стороны рабочих, которым «плохо объяснили» идею аутсорсинга.

«Оснований для массовых акций протеста горняков угольных предприятий ДТЭК нет», – таким было мнение гендиректора компании Максима Тимченко, который прокомментировал информацию о планируемых митингах Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) в Свердловске и Донецке. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Как известно, в 2011 году ДТЭК начал реорганизацию системы управления предприятия. Тогда генеральный директор предприятия сообщил, что в связи с расширением компании реализовывается проект «Вертикаль», рассчитанный на три года и призванный «максимально приблизить корпоративный центр к производственным предприятиям».

«Мы запустили этот проект, который позволяет укрупнять шахты в шахтоуправлении, что дает больше гибкости, позволяющей быстро внести изменения по каким-то бизнес-процессам, информационным потокам, оперативно реагировать на производственные, технические потребности с точки зрения поставки оборудования и т.д.», – добавил М.Тимченко. Руководитель ДТЭК подчеркнул, что целью реформирования не является уменьшение численности, а все разговоры о каких-либо негативных явлениях – спекуляции.

М.Тимченко отметил, что компания находится «в постоянном диалоге» с ПРУП и Независимым профсоюзом горняков Украины (НПГУ). По его словам, руководство ДТЭК несет персональную ответственность за выполнение всех взятых на себя обязательств, в том числе социальных. В результате реформы все непрофильные функции, такие как уборка, озеленение, охрана и т.п. будут выведены на аутсорсинг. Это не только повысит эффективность угольного предприятия, но и будет способствовать развитию бизнес среды в регионе. По убеждению генерального директора ДТЭК, горняки должны добывать уголь и думать о безопасности труда, а не охранять или озеленять свое предприятие. Но эти процессы будут продолжены только после решения всех спорных вопросов, дискредитирующих идею аутсорсинга.

Оставить комментарий