Донецкую железную дорогу настигли серьезные финансовые трудности | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Бюджет

Донецкую железную дорогу настигли серьезные финансовые трудности

Донецкая железная дорога констатирует финансовые трудности, связанные с падением объема грузоперевозок в 2012-2013 гг, что может привести к задержке расчетов по заработной плате с сотрудниками предприятия.

Общая тенденция по сокращению рынка сбыта горно-металлургической отрасли на фоне спада промышленного производства существенно отразилась на плановых показателях ДонЖД по перевозке грузов. Согласно последним данным, за прошлый 2012 год государственным предприятием «Донецкая железная дорога» погружено 142,6 млн тонн грузов, что составляет 97,2% к плану и 92,9% к 2011 году.

Специалисты отмечают, что уменьшение объемов перевозок значительно ухудшило финансовый климат крупнейшего государственного перевозчика, что в конечном итоге стало причиной недополучение доходных поступлений в размере 518 млн грн в течение 2012 года. С началом 2013 года ситуация усугубилась еще больше. Отставание от плановых показателей за 15 суток января по дороге составляет 16,6%. Всего лишь за полмесяца уже существует недополучение доходных поступлений в размере 91,5 млн грн.

Существенно подливает масла в огонь долг за перевозку грузов ГП «Уголь Украины» перед ГП «Донецкая железная дорога», который превышает 320 млн грн (по состоянию на 17 января 2013 года). Так, предприятие игнорирует решение суда и не выплачивает долг железнодорожникам.

«На сегодня ГП «Донецкая железная дорога» имеет большие финансовые трудности и находится под вопросом выплата заработной платы 62-тысячному коллективу предприятия», – говорится в официальном сообщении ДонЖД.

Напомним, что Донецкая железная дорога является крупнейшим грузоперевозчиком среди структурных единиц Укрзализныци, с долей 37,7% от общих объемов перевозок.

Оставить комментарий