Донецк скоро атакует грипп | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Медицинский работник

Донецк скоро атакует грипп

При этом медики советуют не терять бдительности и заниматься профилактикой. Пять человек в Польше умерли от гриппа А/Н1N1, который также называют свиным. В США объявлена чрезвычайная ситуация. В начале января первый случай заболевания свиным гриппом был зафиксирован в Киеве. Но серьезных поводов для беспокойства у граждан Украины нет, считают специалисты.

Эпидпорог не превышен
В Польше – пять летальных случаев от свиного гриппа.

«Недавно свиной грипп был обнаружен пациента у среднего возраста, который был доставлен в больницу в Катовице. К счастью, состояние пациента не является серьезным. Но несколько дней назад в городе Конин в больнице умер мужчина 60-летнего возраста. Это уже пятая жертва H1N1 в Польше нынешней зимой. Другой человек скончался в Малопольском воеводстве и Силезии», – говорится в СМИ.

Америку же вообще подкосила эпидемия гриппа – сильнейшая за последние 10 лет, охватившая все 50 штатов. В Нью-Йорке и Бостоне объявлена чрезвычайная ситуация. Заболевших – сотни тысяч, и их число продолжает расти.

«Мы удвоили количество персонала, и уже сейчас на пределе возможностей. А ведь число заболевших продолжает стремительно расти», – признается доктор Барбара Феррер.

Вирус H3N2 унес жизни как минимум 20 детей.

Но если Америка – далеко, Польша – довольно близко, что вызывает у многих жителей Украины вполне понятный страх. Кроме того, в начале января в Киеве зафиксирован первый случай заболевания свиным гриппом. Но серьезных поводов для беспокойства пока нет, считают специалисты.

В Украине с начала эпидемиологического сезона гриппом и ОРВИ заболели более 1,5 млн детей, за первую неделю нового года – более 108 тыс. человек, из них 64,5% – дети. При этом общая заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения Украины составила 23,9 на 10 тыс., что на 35,7% меньше, чем на предыдущей неделе.

«В нашем городе ситуация стабильная. Свиного гриппа в Донецке нет. За вторую неделю нового года уровень общей заболеваемости по респираторным инфекциям составляет 23,8 при эпидпороге 67,9, всего за эту неделю заболели 2252 человека, – говорит заведующая эпидотделом горСЭС Виктория Сусидко. – Среди школьников он тоже не превышен, при эпидпороге 81,2 показатель заболеваемости 61,2. Благоприятную роль в этой ситуации сыграли зимние каникулы, когда дети были разобщены».

По данным облСЭС, эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в области соответствует среднегодовому уровню для этого времени года. Общий показатель заболеваемости остается ниже эпидпорога на 63,2%, но выше предыдущей недели на 4,6%.

Профилактика архиважна
Однако школьники уже приступили к занятиям, а значит, возможность распространения ОРВИ возрастает. Кроме того, синоптики утверждают, что в нынешнем году традиционных крещенских морозов не ожидается, а при теплой зиме, как известно, возможность эпидемии увеличивается.

Медики подчеркивают, что самыми распространенными в этом сезоне, как и прогнозировали прежде, будут три штамма гриппа: А/Калифорния (свиной), А/Виктория, а также новый для нас штамм В/Висконсин, от которого пока практически ни у кого нет иммунитета.

Заведующая отделом Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Национальной академии медицинских наук Украины доктор медицинских наук Алла Мироненко считает, что в нашей стране массовых заболеваний свиным гриппом в текущем году не будет. Оптимизм вселяет тот фактор, что данный штамм у нас появляется три сезона подряд, у многих к нему уже выработался иммунитет.

Врачи напоминают о значении профилактических мер. Тем, кто не привился от гриппа, делать это уже поздно, поскольку иммунитет не успеет выработаться. Но есть возможность защитить себя, если перед выходом на улицу смазывать слизистую носа оксолиновой мазью. Также рекомендуется избегать многолюдных мест, ограничивать общение с заболевшими. Если избежать контакта с больными нельзя, следует надевать марлевые повязки, причем нужно менять их каждые два-три часа. Кроме того, не переохлаждаться, следить за тем, чтобы обувь не промокала, а также употреблять витаминизированную пищу и сами витамины в чистом виде.

Ну а если вы все-таки заболели, лучше немедленно обратиться к врачу. Зачастую заболевшие не предполагают у себя гриппа, думая, что это обычная простуда, которая и так пройдет, и упускают время для правильно назначенного лечения. Также медики подчеркивают, что не нужно переносить грипп «на ногах», выходить на работу или учебу сразу после того, как температура спала: грипп опасен своими осложнениями.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Оставить комментарий