Донецкая область заняла второе место в Украине по объемам строительных работ | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Строительство

Донецкая область заняла второе место в Украине по объемам строительных работ

За 2012 год строительными предприятиями Донецкой области, работающими по контрактам подряда, а также предприятиями, выполняющими строительные работы хозяйственным способом, выполнено строительных работ на 9,3 млрд.грн., что составило 15% общего их объема в Украине. По этому показателю регион традиционно занял второе место, уступая лишь Киеву, сообщает Главное управление статистики.

Потенциал строительных организаций региона позволяет обеспечивать высокие темпы роста. За 2010 год прирост выполненных строительных работ по сравнению с предыдущим годом составлял в области 21,3%, за 2011 год – 35,9%. Однако в 2012 году вследствие завершения строительства объектов транспортной инфраструктуры, гостиничного хозяйства, спортивных сооружений к Евро-2012 масштабы строительства начали сокращаться. Если за первое полугодие 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года объем выполненных строительных работ возрос на 14,6%, то уже за январь–сентябрь он сократился на 2,1%, а в целом за 2012 год – на 12%.

Почти две трети областного объема строительных работ выполнено в 2012 году в Донецке, однако и здесь по сравнению с предыдущим годом зафиксировано сокращение на 16,9%.

На динамику объемов строительства в значительной степени повлияла деятельность предприятий, занимающихся строительством дорог, аэродромов и спортивных сооружений. За 2011 год этими предприятиями было выполнено строительных работ в 2,1 раза больше, чем в 2010 году, за первое полугодие 2012 года по сравнению с первым полугодием предыдущего года – в 1,5 раза больше, однако в целом за 2012 год объем работ на сооружении таких объектов уменьшился на 29,8%, хотя оставался значительным – 2,4 млрд.грн., или свыше четверти областного объема.

Вместе с тем в области продолжается модернизация предприятий базовых отраслей промышленности. За 2012 год объем работ по строительству предприятий энергетики, добывающей и обрабатывающей промышленности превысил 1 млрд.грн., что по сравнению с предыдущим годом больше на 22,7% и составило девятую часть областного объема всех строительных работ. Следует отметить, что значительный прирост этого показателя (20,6%) был зафиксирован и в 2011 году.

Обнадеживает то, что за 2012 год увеличили объемы работ по сравнению с предыдущим годом на 17,2% предприятия, выполнявшие подготовку строительных участков. На треть возросли по сравнению с 2011 годом объемы строительных работ, выполненных предприятиями, занимающимися установкой инженерного оборудования зданий и сооружений.

За счет продолжения реализации долгосрочных проектов по техническому перевооружению и реконструкции предприятий реального сектора экономики области, а также сооружения объектов социальной сферы необходимо и вполне возможно увеличивать масштабы строительной деятельности в последующие годы.

К тому же развитие строительства, использующего различные конструкционные материалы, в том числе металл, означает расширение внутреннего рынка металлопродукции, что важно в условиях ухудшения конъюнктуры внешней торговли.

Оставить комментарий