ДЖД отремонтировала 500 километров железной дороги – теперь поезда станут ездить быстрее | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Железная дорога

ДЖД отремонтировала 500 километров железной дороги – теперь поезда станут ездить быстрее

Донецкая железная дорога в течение минувшего года различными видами ремонта оздоровила 509,5 км пути, в том числе модернизация – 62,8 км, капитальный ремонт – 138,8 км, средний – 187 км и комплексно-оздоровительный – 120,9 км. Также 120-ти комплектов стрелочных переводов заменены новыми и 150 комплектов подвергли среднему ремонту, сообщает пресс-служба ДЖД.

Масштабные работы проводились на участке Лозовая—Славянск—Константиновка—Ясиноватая—Донецк. Это работы по формированию профиля пути, выпрямления кривых на участках до необходимых радиусов, перекладывание стрелочных переводов на пологие, модернизация пути, что в конечном итоге позволило обеспечить скоростной режим движения 120-160 км/ч.

Современная технология модернизации пути предусматривает замену верхнего строения пути (рельсов и шпал), глубокую очистку балласта щебнеочистительных машинами и ремонт водоотводных сооружений. Оздоровление железнодорожного пути увеличивает надежность всех технических устройств, включая системы автоматики, телемеханики и связи.

В прошлом году был проведен капитальный ремонт 10-ти переездов Донецкой железной дороги. Во время ремонта на переездах заменены шпалы и рельсы, настил, дорожные знаки и т.п. Особое внимание уделялось работоспособности звуковых и световых сигналов, а также работе шлагбаумов.

Оздоровление железнодорожного пути позволяет не только улучшить эстетический вид пути, но и повысить скорость движения на отремонтированных участках до максимально возможной при существующем техническом оснащении. К тому же это дает возможность повысить безопасность движения, плавность хода поездов, а также способствует повышению интенсивности пропуска поездов.

Оставить комментарий