Китайский экономический подъем поддержит цветные металлы? | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Китай

Китайский экономический подъем поддержит цветные металлы?

В четверг, 15 октября, на LME отмечена умеренная позитивная динамика цены : «красный металл» подорожал на 1%, до $6783 за т, при умеренном обороте. Было продано 14665 лотов меди.

Тем временем аналитик Энди Фарида указывает на сдерживающие факторы для роста котировок меди, такие как небольшое восстановление позиций доллара и растущая рыночная волатильность ввиду предстоящих американских президентских выборов.

Стоимость трехмесячного контракта на алюминий выросла на бирже на 0,51%, до $1853 за т, при обороте на уровне 11470 лотов. Запасы алюминия на складах LME составили по состоянию на 15 октября 1,407 млн т. Снято с регистрации было около 5100 т металла. «Свежие операции по выводу алюминия со складов оказывают поддержку ценам», – констатирует аналитик Джеймз Мур.

На утренних торгах в пятницу цены на медь выросли на надеждах на сильный спрос на металл в Китае, тогда как риски нарушений поставок меди перевесили озабоченность рынка тем, что новый всплеск заболеваемости коронавирусом в Европе может ослабить тренд восстановления мировой экономики. По состоянию на 6:26 мск котировки цены меди поднялись на бирже на 0,2%, до $6764 за т.

В Шанхае медь ноябрьской поставки подорожала на 0,6%, до 51550 юаней ($7667,71) за т.

«Кажется, промышленные металлы обречены на яркую динамику, несмотря на мировые экономические неурядицы, – отмечают аналитики банка ANZ. – Серьезные китайские кредитно-финансовые меры обеспечили долгожданный импульс сектору, хотя динамика спроса и предложения все же давит на рыночный баланс». Эксперты указали, что наибольший вклад в подорожание меди внесли связанные с пандемией нарушения ее поставок с рудников Чили и Перу.
Кроме того, что возможное возобновление роста заболеваемости в этих регионах несет в себе угрозу поставкам сырья, восстановлению отгрузок также могут помешать риски новых забастовок в Чили», – подчеркнули специалисты банка.

Тем временем чилийская компания Codelco заявила, что ее объекты работают на полную мощность и она нацелена на выполнение годового производственного плана.

Источник: MetalTorg.Ru

Оставить комментарий