Налоговая требует от “Интерпайпа” Виктора Пинчука 2 млрд гривен за фиктивную торговлю металлоломом | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Бюджет

Налоговая требует от “Интерпайпа” Виктора Пинчука 2 млрд гривен за фиктивную торговлю металлоломом

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины выставила налоговые претензии к ломозаготовительному подразделению “Интерпайп Втормет” за период с 2015 по 2019 годы, утверждая, что все операции с металлоломом являются фиктивными, то есть компания не закупала лом. По словам пресс-службы Интерпайпа, заявления налоговиков “абсурдны”, так как металлолом — единственное сырье, на котором работает завод “Интерпайп Сталь”.

“ГНС обвиняет Интерпайп в том, что он не покупал сырье, и в период с 2015 по 2019 год производил , трубы и колеса из воздуха. При этом объем произведенной и отгруженной готовой продукции соответствует закупленному объему лому”, — отмечают в компании.

Интерпайп отправил жалобу на решение налогового органа в ГНС Украины.

“Способность металлургов производить сталь из ничего налоговая служба пытается доказать ежегодно. С 2013 года все крупные металлургические предприятия Украины получают подобные претензии и все решения по доначислениям налогов и штрафов были отменены в судебном порядке. Только в 2019 году Верховный суд Украины принял 64 решения, которые подтвердили реальность сделок по покупке заводами сырья и необоснованность претензий ГНС”, — комментирует Денис Морозов, директор по экономике и финансам Интерпайп.

www.ukrrudprom.ua

Оставить комментарий