Май, 2020 | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Украина

«Все эти земли получила бесплатно»: экс-премьер Украины Азаров напомнил о её территориях до вступления в СССР

31/05/2020 admin 0

Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина, ставшая в 1922 году одной из республик СССР, не имела в своём составе Харькова, Херсона, Одессы, Донецка, Луганска, Крыма и Львова и получила все эти земли «полностью бесплатно», находясь в составе Советского Союза. В Госдуме напомнили, что Украина вышла из состава СССР, имея в пять раз большую площадь, чем когда вошла в состав Московского царства в 1654 году.

Полиция разгоняет протесты

Резиновые пули, слезоточивый газ и агрессия против прессы: в США пятые сутки разгоняют масштабные протесты

31/05/2020 admin 0

Власти Миннесоты приняли решение полностью мобилизовать Национальную гвардию впервые за всю историю штата в связи с тем, что в США пятые сутки продолжаются массовые беспорядки, вызванные гибелью задержанного полицией афроамериканца Джорджа Флойда. К вечеру субботы более десяти городов объявили о введении комендантского часа. В Миннеаполисе полиция и Нацгвардия применили резиновые пули для разгона протестующих. Также стало известно, что полицейские распылили слезоточивый газ в лицо корреспондентам телеканала VICE и РИА Новости.

Москва

Песков оценил срок принятия решения по дате голосования по Конституции

31/05/2020 admin 0

Российский президент Владимир Путин объявит новую дату голосования по поправкам к Конституции, «когда посчитает нужным», заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Михаил Мишустин

Мишустин подписал постановление о возврате налога самозанятым

29/05/2020 admin 0

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о возврате налога за 2019 год самозанятым, возврат будет автоматическим — без представления документов.

Огонь

Протестующие подожгли полицейский участок: свыше 500 бойцов Национальной гвардии США направлены в Миннеаполис

29/05/2020 admin 0

Свыше 500 бойцов Национальной гвардии США направлены в американский Миннеаполис. Там уже несколько дней не прекращаются беспорядки из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который скончался после задержания сотрудниками полиции. В ночь на пятницу, 29 мая, протестующие подожгли полицейский участок. Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей объявил в городе режим чрезвычайной ситуации.

Дональд Трамп

Указ Трампа “порвал соцсети”

29/05/2020 admin 0

Президент США подписал указ о регулировании социальных сетей. Этот документ позволит изменить положения законодательного акта, принятого четверть века назад. Согласно одной из статей, размещенный в социальных медиа контент не мог быть предметом уголовного преследования третьих лиц.

Безналичный расчет

Купюры в сторону: доля безналичных платежей в России может вырасти до 70% в 2020 году

28/05/2020 admin 0

По оценке Центробанка, в 2020 году доля безналичных платежей в розничной торговле России достигнет рекордных 70%. За последние пять лет показатель вырос более чем в два с половиной раза. В то же время в странах Западной Европы значение по-прежнему остаётся ниже 50%. Наблюдаемую динамику эксперты объясняют ускоренным развитием российской онлайн-торговли и системы бесконтактных платежей. При этом россияне стали активнее использовать банковские карты на фоне пандемии коронавируса и введения карантинных ограничений.

Михаил Мишустин

На строительство трёх медцентров в Дагестане выделят 2 млрд рублей

28/05/2020 admin 0

Правительство России выделит 2 млрд рублей на строительство трёх медицинских центров для борьбы с коронавирусом в Дагестане. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил на заседании кабмина.

Си Цзиньпин

Пекин возьмется за безопасность Гонконга

28/05/2020 admin 0

Китай утвердил резолюцию о разработке законопроекта о безопасности в Гонконге: депутаты Всекитайского собрания народных представителей высказались “за” практически единогласно.

Дональд Трамп

COVID-19 в США: как четыре войны

28/05/2020 admin 0

За четыре месяца эпидемии COVID-19 в США погибли столько же американцев, сколько совокупно в четырех длительных военных кампаниях – на Корейском полуострове, во Вьетнаме, в Ираке и в Афганистане, общее число жертв превысило 100 тысяч человек, составив треть от общего количества летальных исходов в мире от коронавирусной инфекции.

Рубль

Финансовая планка: глава Минэкономразвития назвал общий объём мер поддержки экономики России

27/05/2020 admin 0

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, общая стоимость всех мер поддержки российской экономики в связи с пандемией коронавирусной инфекции достигла 3,3 трлн рублей. Основная часть Подробнее

Наручники

“Я не могу дышать”: американцы протестуют против действий полиции

27/05/2020 admin 0

“Я не могу дышать!” – под таким лозунгом в американском штате Миннесота прошли демонстрации, связанные со смертью афроамериканца. 40-летний мужчина погиб после задержания: на видео, снятом случайным наблюдателем, зафиксировано, как офицер полиции применяет удушающий прием; слышны хрипы задержанного: “Я не могу дышать”.

Чили

Протесты в Чили

27/05/2020 admin 0

Достучаться до властей в буквальном смысле слова пытаются жители Чили, выходя на демонстрации с подручными средствами – кастрюлями и ложками; кое-где возводятся баррикады. Протестующие требуют наладить распределение помощи (продуктов, предметов первой необходимости) в разгар санитарного кризиса в Латинской Америке.

Боинг

€9 млрд на спасение Lufthansa

27/05/2020 admin 0

Власти ФРГ и руководство Lufthansa, сильно пострадавшей от пандемии, согласовали предварительную сделку по спасению флагманской немецкой авиакомпании на 9 млрд евро.

Сергей Лавров

МИД: Госдеп замалчивает проблемы с соблюдением ДОН со стороны США

26/05/2020 admin 0

Госдепартамент США фабрикует обвинения в адрес России о якобы нарушениях Договора по открытому небу, чтобы отвести внимание от случаев несоблюдения ДОН со стороны самих США и их союзников, говорится в комментарии российского МИД.

Германия

Немцы смогут отдохнуть за границей?

26/05/2020 admin 0

В преддверии летних отпусков правительство Германии планирует снять запрет на поездки в более чем 30 европейских стран. С 15 июня граждане ФРГ смогут вновь посещать государства ЕС, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Норвегию и Великобританию, но лишь в том случае, если показатели распространения коронавирусной инфекции там будут обнадёживающими.

1 2 3 7 »