Как выбрать блок питания для ноутбука | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Ноутбук

Как выбрать блок питания для ноутбука

Блок питания является неотъемлемой частью ноутбука. Он выполняем заряд батареи, при котором ноутбук может осуществлять все свойственные ему функции. Так как зарядное устройство для ноутбука выполняет одну из главных функций, существует необходимость в приобретении дополнительного, или замене старого блока питания.

Прежде всего необходимо знать что все зарядные устройства для ноутбука можно разделить:
– Оригинальные. Это те блоки питания, которые изготовлены для определенного ноутбука его производителем, и имеют характеристики, которые подходят под данное переносное устройство.
– Универсальные. Такими источниками питания зачастую можно зарядить несколько ноутбуков, так как они имеют характеристики подходящие для работы.

Зачастую, оригинальные блоки питания на много дороже, нежели универсальные. Так как они являются более безопасными и надежными для заряда батареи ноутбука.

Свыше сказанного, становится понятно, что самый простой способ купить блок питание для ноутбука является оригинальный блок. Но если данные источники питания уже сняты с производства или их просто не найти, следует обратить внимание на универсальные.

Чтобы определить какой блок питания подойдет в устройству, необходимо рассмотреть основные его параметры, по характеристикам которых и выполняется подбор зарядки для ноутбука.

Основные параметры блока питания для ноутбука:
– входное напряжение;
– выходное напряжение;
– выходной ток;
– выходная мощность.

Выходное напряжение. Данный показатель измеряется в вольтах, и на корпусе блока питания обозначается как «input» 220V или 110V или другое напряжения, которое имеет разное значение присущее только для работы в определенной стране. На этот показатель не стоит обращать пристального внимание, так как источники питания, которые завозятся в нашу страну, в 99% случаев будут иметь входное напряжение 220В.

Выходное напряжение. Обозначается этот показатель как «output», и может быть от 15В до 20В в зависимости от модели блока питания. Многие специалисты утверждают, что данный показатель, для нормальной работы зарядного устройства, может иметь небольшое отклонение до 2В. Но если это отклонение не соблюдается, и является немного больше назначенного – это может привести к выходу из строя материнской платы ноутбука.
В идеале, нужно смотреть, чтобы выходное напряжение на этикетке задней крышки ноутбука совпадало с напряжением, которое прописано на корпусе блока питания.

Выходной ток. Такой показатель обозначается как «output» и измеряется в амперах «A», или миллиамперах «mA». При подборе блока питания для ноутбука, этот показатель должен быль не меньше, нежели номинальный ток. Сила тока в разных моделях ноутбуков, начиная от нетбука до уже более мощного устройства, колеблется от 1,5А до 6А. При таких показателях, самые популярные ноутбуки имеют такую силу тока как 3,42А или 4,74А.

Сила тока зарядного устройства не должна быть меньшей, лучше подобрать больше.

Выходная мощность. Измеряется в ватах «W». Этот показатель привязан к выходной силе тока. То есть, при выборе зарядки, мощность ее подобрать лучше выше номинальной, при этом блок питание будет быстрей заряжать батарею ноутбука и при этом сильно не нагреваться.

Разные производители ноутбуков, разные модели приводят к разным разъемам штекеров подключения. На этот нюанс необходимо также обратить внимания, притом, что существуют такие разновидности разъемов:
– Стандартный разъем. Данный разъем имеет наружный диаметр 5 или 5,5мм, в то время как внутренний диаметр можем меняться от 1,6мм до 2,5мм.
– Цилиндрический разъем с коннектором внутри. Такие разъемы зачастую используют производители, такие как Asus или Toshiba.
– Прямоугольный штекер. Он используется в редких моделях ноутбуков. Зачастую их можно встретить в более мощных зарядках к ноутбукам компании Lenovo.

Самый простой и надежный способ, это купить оригинальный блок питания для ноутбука купить оригинальный блок питания для ноутбука. Самый быстрый и недорогой – это универсальный блок питания для ноутбука цена которого будет значительно ниже оригинальной версии.

foton.ua

Оставить комментарий