Обстрелы Степанакерта и Гянджи: Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Нагорный Карабах

Обстрелы Степанакерта и Гянджи: Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия

Азербайджан обвинил ВС Армении в обстреле ряда населённых пунктов, в том числе города Гянджа. По данным азербайджанской стороны, в результате ракетного удара погибли 13 человек. Минобороны страны также сообщило об обстреле с армянской стороны районов вокруг Нагорного Карабаха. В свою очередь, в оборонном ведомстве Армении обвинили Азербайджан в обстреле городов Степанакерт и Шуши. В ООН выразили озабоченность ситуацией в зоне конфликта и призвали стороны соблюдать режим прекращения огня.

МЧС Азербайджана заявило о гибели 13 человек в результате ракетного удара по городу Гянджа.

«Из-под завалов извлечены тела 13 погибших, ранены 52 человека», — приводит ТАСС сообщение ведомства.

В обстреле города в ночь на субботу азербайджанское Минобороны ранее обвинило ВС Армении. Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в своём Twitter также заявил, что ракетный удар по городу был нанесён с территории Армении, и сообщил об ударе по другому крупному городу — Мингечевиру.

Помимо этого, Минобороны Азербайджана сообщило об обстреле с армянской стороны районов вокруг Нагорного Карабаха.

«Грубо нарушая режим гуманитарного перемирия, армянские вооружённые силы обстреливают сегодня с утра территории Тертерского, Агдамского, Бардинского и Агджабединского районов», — сообщили в ведомстве.

Там отметили, что обстановка в зоне конфликта «остаётся напряженной», а также заявили об уничтожении нескольких единиц боевой техники армянской стороны, в том числе семи танков Т-72, двух реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», девяти гаубиц и десяти грузовых автомобилей с боеприпасами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, комментируя обстрел Гянджи, назвал удары по городу «военным преступлением», и заявил, что руководство Армении должно понести ответственность за обстрелы гражданского населения.

В свою очередь, пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян вечером в пятницу сообщила, что армянские военные зафиксировали в воздушном пространстве страны азербайджанские беспилотники. Позже в ведомстве рассказали об уничтожении двух БПЛА ВС Азербайджана.

Вместе с тем Степанян отметила, что заявление азербайджанской стороны о поражении армянского штурмовика Су-25 не соответствует действительности и является дезинформацией.

Представитель оборонного ведомства Армении заявила, что утром 17 октября города Нагорного Карабаха Степанакерт и Шуша подверглись ракетно-артиллерийскому обстрелу.

«Вновь нарушившие гуманитарное прекращение огня вражеские силы на рассвете возобновили ракетные удары по мирным поселениям. Самые интенсивные удары были нанесены по гражданской инфраструктуре Степанакерта и Шуши», — говорится в сообщении на странице Степанян в Facebook.

Она отметила, что подразделения Нагорного Карабаха приняли ответные меры.

Ранее, 10 октября, Минобороны Армении также заявило о нарушении перемирия, сообщив, что азербайджанские вооружённые силы нанесли ракетные удары по ряду населённых пунктов в Карабахе, в частности, по Степанакерту.

Тем временем пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян сообщила, что Ереван по инициативе России направил в Москву своих военных для встречи с представителями Минобороны Азербайджана, однако Баку, по её словам, отказался от аналогичного шага.

«По нашим данным, Баку не направил своих представителей на эту встречу», — заявила Геворкян.

Напомним, что в зоне нагорнокарабахского конфликта с полудня 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, договорённость о котором была достигнута в ходе прошедших в Москве трёхсторонних переговоров глав МИД России, Азербайджана и Армении.

Перемирие было объявлено в гуманитарных целях — для обмена пленными и телами погибших, который будет проходить при посредничестве Красного Креста. Также было объявлено, что Баку и Ереван «приступают к субстантивным переговорам» для скорейшего достижения мирного урегулирования конфликта.

После вступления в силу режима прекращения огня Азербайджан и Армения несколько раз обвинили друг друга в его нарушении.

14 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что для контроля сохранения режима прекращения огня в районе Нагорного Карабаха должны быть развёрнуты силы миротворцев.

«На первом этапе, помимо освобождения двух районов, разблокировались бы все коммуникации, экономические связи, транспортные контакты и развёртывались бы миротворцы, которые гарантировали бы невозобновление боевых действий», — приводит его слова РИА Новости.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Москва будет готова отправить миротворцев в зону конфликта только с согласия обеих сторон.

Тем временем в ООН вновь выразили озабоченность ситуацией в зоне нагорнокарабахского конфликта.

«Мы крайне обеспокоены страданиями гражданского населения. Необходимо вновь выступить с решительным осуждением любых действий, направленных против гражданского населения или инфраструктуры гражданского назначения», — заявил официальный представитель Генсека организации Стефан Дюжаррик.

Он добавил, что ситуация в зоне конфликта «быстро меняется и очень важно, чтобы обе стороны быстро продвигались в направлении деэскалации, поскольку совершенно очевидно, что существует угроза расширения конфликта и дальнейшей дестабилизации обстановки в регионе».

Он призвал стороны соблюдать режим прекращения огня и заявил о готовности организации оказать гуманитарную помощь жителям региона.

Наталия Сергиевская. RT

Оставить комментарий