Украина намерена стать частью мощного механизма европейской экономики | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Украина намерена стать частью мощного механизма европейской экономики

Киев подтверждает, что готов принять современные правила игры. Создаются и стартуют программы, способствующие легализации бизнеса, принимаются антикоррупционные меры и обеспечивается честная конкуренция – все в лучших традициях ЕС. Плюс привлечение инвесторов и создание новых производств, а значит, стабильное пополнение бюджета и рост благополучия украинцев.

Торгуем свободно?

То, что совсем недавно казалось далеким и недосягаемым, становится реальностью – Украина приблизилась к зоне свободной торговли со странами еврозоны (ЗСТ с ЕС). Насколько это важно для бизнеса и развития страны в целом, догадаться несложно. «Стратегическое партнерство с самыми мощными экономиками мира способно конвертироваться в шестипроцентную ежегодную прибавку к ВВП страны, обеспечить честную конкуренцию в бизнес-секторе, стимулировать модернизацию промышленности. А это в свою очередь приведет к росту как бюджетных поступлений, так и наших с вами зарплат, пенсий, стипендий, соцпособий», – уверен финансовый аналитик UBCC Дмитрий Перов. 

Но неужели Европа и вправду готова пойти на предоставление Украине места на своем рынке? Неужели продукция отечественного производителя будет продаваться в государствах Евросоюза, а относительно недорогие и качественные европейские товары попадут на прилавки наших донецких магазинов?

Если верить прогнозам аналитиков и подтверждающим их словам влиятельных дипломатов, то да, все вышесказанное вполне возможно. Когда соглашение будет подписано и после этого произойдет быстрая ратификация, это позволит Украине и Евросоюзу работать в рамках углубленной зоны свободной торговли, считают представители ЕС.

Работы – непочатый край

Несмотря на очевидную привлекательность таких перспектив, стоит отметить, что стране в целом и донецкому бизнесу в частности поначалу придется проделать огромную работу. По предварительным подсчетам, для полной адаптации отечественных технических регламентов к требованиям Евросоюза понадобится около десяти лет. Боле того, на эти нужды придется потратить порядка 165 миллиардов евро. 

Многовато – скажут скептики. Однако любой экономист может парировать: в условиях современного рынка невозможно достичь сколь значимого успеха, не инвестируя в развитие. Такую тенденцию можно четко проследить на примере российского автопрома. Доступные, выносливые и относительно добротные в свое время «Жигули» десятки лет выпускались практически в том виде, в котором они были спроектированы. В результате многие модели безнадежно устарели и были сняты с производства. Стоит ли говорить о том, насколько за это время технически продвинулись европейские и азиатские автоконцерны. Благодаря модернизации, постоянному совершенствованию мощностей, повышению качества, они сумели вывести свой бизнес на глобальный уровень.

Подобная стратегия даст нам время на сохранение определенного уровня защиты отечественных товаров. Этот переходный период станет своеобразным буфером, позволяющим нашему бизнесу безболезненно повышать качество, а соответственно и конкурентоспособность выпускаемой продукции. К слову, в тексте соглашения об ассоциации есть положения о защите украинских товаропроизводителей. Со своей стороны, Евросоюз также заинтересован в целой группе украинских товаров, например зерне.

«Я вспоминаю наши первые дискуссии с Европейской комиссией относительно квоты на поставку зерна, где нам рисовали цифры 10 тысяч тонн… А потом случилась засуха 2010 года. Евросоюз попросил нас поставить 500 тысяч тонн. Сейчас без всяких квот, без всяких разрешений мы поставляем несколько миллионов тонн зерна на европейский рынок», – обозначил ситуацию премьер-министр Украины Николай Азаров.

Мы – не халявщики

Учитывая это, сложно оспорить необходимость развития бизнеса, независимо, малый он, средний или же крупный. Вероятно, потому экономисты признают, что именно вопрос создания зоны свободной торговли с Евросоюзом является ключевым элементом соглашения об ассоциированном членстве. Уже в течение первого года действия зоны свободной торговли Евросоюз должен обнулить большую часть пошлин для украинских товаров, Украина же в свою очередь за 5 лет снизит пошлины до 2,0–2,75%. 

Говоря о новых возможностях, которые получит наш бизнес, выходя на европейские рынки, нужно отметить, что в первую очередь это более полумиллиарда потенциальных потребителей. Предпринимателям будет гораздо проще вывести свои товары на рынки ЕС, поскольку появятся единые технические стандарты и требования. В итоге многие сегодня планово-убыточные и дотационные отрасли больше не будут нуждаться в щедрой господдержке. С одной стороны, на этом будет сэкономлено 60–70 миллиардов гривен, которые ежегодно уходят на обеспечение налоговых льгот бизнеса. 

С другой – прибыльность предпринимателей будет означать стабильный рост бюджетных поступлений. Соответственно, страна получит ресурс для повышения зарплат, пенсий, стипендий, социальных пособий. По самым скромным подсчетам, граждане нашей страны получат 5–7%-ю прибавку к своим доходам. 

Как может показаться на первый взгляд, Украина сегодня живет в ожидании щедрой руки помощи европейцев. Подобные мнения доносятся как от простых жителей Донетчины, так и со стороны выступающих по местному телевидению «экспертов». Тем не менее, последние заявления представителей ЕС свидетельствуют о том, что нас уже воспринимают как полноценного партнера. 

Игорь АГАФОНОВ

Оставить комментарий