Съездил в Крым? На нары! | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Крымские горы

Съездил в Крым? На нары!

Украина ввела уголовную ответственность, под которую подпадают миллионы «руссо туристо»

В среду, 7 ноября, президент Украины Петр Порошенко подписал закон об уголовной ответственности за нарушение государственной границы россиянами. До сих пор всем нарушителям границы — гражданам любых государств — на Украине назначался штраф и административный арест до 15 суток.
Новый закон распространяется не только на граждан «государства-агрессора», которым украинские власти считают Россию, но и на граждан других государств, действующих «в интересах государства-агрессора», которые пересекают границу с фальшивыми документами или без документов, а также вне пунктов пропуска.
Как сказано в пояснительной записке, закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. За повторное незаконное пересечение украинской границы группой лиц вводится ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Незаконный въезд в страну с оружием предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от пяти до восьми лет.
«Нередки становятся случаи, когда на территорию Украины незаконно проникают граждане государства-агрессора, в том числе, которые являются представителями военных и правоохранительных формирований, что несет угрозу национальной безопасности Украины», — отмечается в пояснительной записке.
По мнению аналитиков, новый закон направлен против достаточно большого количества российских граждан, которые едут в Крым. Те из них, которые после поездки на полуостров собираются съездить на Украину навестить родственников, рискуют теперь получить в «незалежной» тюремный срок.
Правда, остается открытым вопрос, как украинские правоохранители будут находить доказательную базу. Но можно предположить: если посещение Крыма россиянином будет каким-либо способом зафиксировано, это и послужит для украинцев доказательством.
Кроме того, закон связан с ситуацией в Донецкой и Луганской народных республиках. Если теперь граждане РФ поедут в Донбасс добровольцами или волонтерами, и об этом станет известно Украине, то она будет пытаться их привлечь к уголовной ответственности.
Словом, Киев затрудняет сообщение с «агрессором», как только может. Ранее глава украинского МИД Павел Климкин говорил, что Киеву необходимо ввести биометрический визовый режим с Россией. И вопрос понемногу продвигается. Сегодня на всех пограничных пунктах пропуска Украины установлены сканеры, которые снимают отпечатки пальцев у въезжающих в страну россиян. Причем, въезд возможен исключительно по биометрическим паспортам. Что касается предварительного анкетирования на сайте МИД, которое также обещали ввести украинские власти еще год назад, бланк этой анкеты на сайте ведомства так и не появился.
Что меняет новый закон для Киева и Москвы, чем ответит на него Россия?
— Закон принят не только из-за общего антироссийского курса Киева, — отмечает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. — Порошенко начал кампанию к президентским выборам в марте 2019 года, и выстраивает ее на противостоянии с Москвой. Заметим, украинский закон отличается от аналогов, которые существуют в других странах — например, в Грузии. Украинский вариант направлен не против любых нарушителей госграницы, а выделяет граждан конкретной страны — России.

«СП»: — Какие практические цели преследует новый закон?
— Прежде всего, снижение потока туристов в Крым. Наверняка кто-то из тех, кто прежде ездил на полуостров, не захочет больше этого делать. Просто потому, что база данных о таких поездках может быть раскрыта, и из-за этого при посещении родственников на Украине могут возникнуть проблемы.
Как видим, Россия не в состоянии освободить даже главного редактора агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Журналиста, напомню, задержали в мае в Киеве, обвинили в госизмене, а также поддержке Донецка и Луганска, и теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Как же, спрашивается, РФ будет освобождать рядового гражданина, которого на Украине арестуют на основании официального закона — пусть антироссийского и людоедского? Гражданина, который за поездку в Крым попадет в украинскую тюрьму на несколько лет?!
Думаю, такая перспектива станет для некоторых россиян доводом, чтобы отправиться на отдых в Турцию или Египет. И оставить Крым без заработка.
Затрагивает новый закон и Донбасс. Здесь он может быть распространен на тех россиян, которые отвозят туда гуманитарную помощь, или оправляются в качестве военных добровольцев.

«СП»: — Чем будет отвечать на это Россия?
— Закон, который подписал Порошенко, в любом случае не добавляет позитива российско-украинским отношениям. И Москва в любом случае, считаю, будет на него отвечать.
Скорее всего, это будет комплексный и ассиметричный ответ. В частности, кабмин РФ пойдет на расширение списка из 322 физических и 68 юридических лиц Украины, в отношении которых 1 ноября введены специальные экономические меры: блокирование принадлежащих им денежных средств, ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы РФ.

— Инициатива Порошенко лежит в русле так называемой тактики мелкого фола: президент Украины, пользуясь безнаказанностью, пытается заставить нервничать российское руководство и российских граждан, — считает декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Кроме того, он пытается экономически повлиять на ситуацию в Крыму. Глядишь, после принятия закона об украинской госгранице кто-то в России задумается, стоит ли рисковать и ехать в Крым. Это тем более неприятно, что полуостров только-только прошел стадию определенного обновления и реконструкции, и стал вполне привлекательной рекреационной зоной.
Так или иначе, закон стал дополнительным клином, который Киев вбил в отношения с Москвой. Заметим, именно сейчас кураторы из Вашингтона советуют украинской администрации стремиться к разрыву всех связей — социальных, культурных, экономических — с Россией. Даже если это делается в ущерб интересам самих украинцев.
Уголовная ответственность за незаконное пересечение госграницы разрывает как раз личные контакты тех, кто проживает на неконтролируемых Киевом территориях.
Есть еще важный момент. Порошенко надеется, что Евросоюз со временем окончательно примет его сторону, и начнет задерживать на своей территории тех россиян, которые якобы «незаконно» — не через Украину — въезжали в Крым и Донбасс.
Пока Брюссель не поддерживает эту идею. Но кто знает, как далеко зайдет конфликт между Россией и Западом. При определенных обстоятельствах, считают в Киеве, ЕС может пойти на такое ужесточение. Видимо тогда новый закон достигнет всех целей, ради которых его подписал Петр Порошенко.

Андрей Полунин. Свободная Пресса

Оставить комментарий