Избран новый омбудсмен | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Фемида

Избран новый омбудсмен

Валерия Лутковская избрана новым уполномоченным по правам человека в Украине. За такое решение проголосовали 252 народных депутата.

Это была вторая попытка назначить главного ответственного за права человека в Украине. В первый раз, 15 марта, кандидатура Лутковской в тайном голосовании набрала 212 голосов депутатов, а ее соперник, правозащитник Евгений Захаров, предложенный оппозицией, – 134. После провального голосования Захаров отказался участвовать в выборах второй раз, считая это бесперспективным. Оппозиционеры планировали выдвинуть нового кандидата на этот пост  – правозащитницу Екатерину Левченко, но в последний момент отказались от этого намерения.
Валерия Лутковская последние 11 лет представляет интересы государства Украина в спорах с гражданами в Европейском суде по правам человека. Именно эта часть ее биографии, а также отсутствие явного опыта правозащитной деятельности вызывали наибольшие нарекания оппозиции.
Кресло, которое освободила Валерия Лутковская, не осталось пустым. Правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека был назначен Назар Кульчицкий. На момент назначения Кульчицкий работал руководителем секретариата правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека. В системе Минюста вопросами Евросуда он занимался с 2004 года.
31-летний Кульчицкий окончил Львовский национальный университет имени Ивана Франко по специальности «Международник-юрист и правоведение (юрист)». Свободно владеет английским языком.

Справка
Уполномоченный по правам человека призван по закону осуществлять от имени парламента контроль за соблюдением прав человека и гражданина и защищать права каждого на территории Украины (и в границах юрисдикции Украины) на постоянной основе. Уполномоченный является должностным лицом и должен осуществлять свою деятельность независимо от иных должностных лиц и государственных органов. Его полномочия не прекращаются даже тогда, когда заканчиваются полномочия избравшей его Верховной Рады, не прекращаются они в случае ее самороспуска, в случае введения военного или чрезвычайного положения в стране.

Оставить комментарий