Донецкие школьники впервые сходили в гости к экспертам криминалистам | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Школьники

Донецкие школьники впервые сходили в гости к экспертам криминалистам

Сегодня, 17 декабря, в преддверии дня милиции, свои двери для почти ста юных посетителей открыл Донецкий научно исследовательский экспертный криминальный центр (НИЭКЦ). Школьникам показали изнутри, как работают эксперты-криминалисты разных направлений. Первым заглянуть в мир криминальной экспертизы посчастливилось воспитанникам Интерната №1 для сирот и детей, лишенных родительской опеки.

«Все вы наверняка смотрели сериал «След» про экспертную службу. Но там много вымысла, а здесь вы увидите, как на самом деле работают эксперты. Ведь наш девиз «Мы не ищем славу – мы ищем истину!» Надеюсь, вам понравится в нашем центре, а возможно кто-то и захочет связать свою жизнь с милицией», – обратился к первым гостям начальник НИЭКЦ Валерий Великий.

Начали экскурсию с посещения экспертов взрывотехников, у ребятишек была возможность примерить бронежилеты, защитные каски и шлемы, подержать в руках металлоискатель и посмотреть на работу специального взрывотехнического робота. Дети с радостью примеряли на себя боевую амуницию и задавали вопросы о работе экспертов.

Продолжили экскурсию презентацией всех экспертных отделов. Дактилоскописты рассказали и показали, как можно определить принадлежность отпечатков пальцев тому, или иному человеку, с помощью чего можно проявить отпечатки пальцев или ладоней. Баллисты показали коллекцию огнестрельного оружия, рассказав историю происхождения каждого вида и о последствиях стрельбы. Оружие почему-то вызвало больший интерес у девочек. Маша Цыганкова, призналась, что тяга к оружию у неё от детского увлечения игры в контр-страйк. «Раньше нравилось играть в «контру», там нужно было выбирать, каким оружием воевать. А здесь оружие настоящее, сразу же захотелось все потрогать, узнать его историю», – говорит Маша. По словам девочки, она хотела стать милиционером, но в школе ее убедили, что это не женская профессия. В центр девочка пришла, чтобы убедится, так ли это на самом деле.

Когда детей провели в учебный класс с боевыми снарядами, эксперта забросали десятками вопросов, о том какие из снарядов были найдены после Великой Отечественной войны, можно ли «вот этим взорвать школу?», и «почему морская мина не тонет?». У детворы снова появилась возможность все потрогать своими руками, тут уже больший интерес проявляли мальчишки.

Наибольшее впечатление на школьников произвела химическая лаборатория. Эксперты отдела специальных видов экспертиз Наталья Кириченко и Павел Медведев рассказали, с чем приходится сталкиваться в работе, о наркотических экспертизах и пагубном влиянии наркотиков на человека. Затем детям показали несколько химических опытов: так называемое извержение вулкана, «фараонову змею» и «много пены из ничего». Школьники старались запомнить все реактивы, принимающие участие в реакции и их пропорцию. Многие интересовались, что нужно сделать для того, чтобы попасть на работу в милицию.

«Мы хотим, чтобы сегодня люди знали о милиции не только из криминальной хроники. У детей сегодня такая возможность об этой профессии. Мы получили улыбки, увидели в глазах у детей интерес, надеемся, что эту экскурсию они будут вспоминать всегда, даже если не свяжут свою судьбу с милицией. У них останутся приятные впечатление и определенный опыт», – рассказал Валерий Великий после встречи с детьми.

Завершилась экскурсия вручением подарков детворе, наставлением на будущее и фото на память. Дети же в свою очередь поблагодарили экспертов дружным «Спасибо! С днем милиции».

Дарья КУРЕННАЯ

Оставить комментарий