Дончанам покажут «Современный натюрморт» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Дончанам покажут «Современный натюрморт»

27 июня в муниципальной галерее искусств «АртДонбасс» ретроспективный показ художественных работ Донецкой школы живописи продолжится выставкой «Современного натюрморта». Для этой экспозиции были отобраны работы, представляющие жанр живописного натюрморта в живописных полотнах, малой пластике, а также в инсталляциях и фьюзинге.

Стоит отметить, что культура и традиции школы натюрмортной живописи достаточно известны. В частности, в Донецке они закладывались в начале 60-х годов XX века, сообщает пресс-служба «Арт-Донбасса». Стремление художников расширить возможности изобразительного языка сопровождалось активными поисками в области цвета, формы, композиции. Все это особенно ярко проявилось в натюрморте. Представленные произведения по своей глубине, силе драматизма и выразительности образов не уступят лучшим образцам портретной живописи. 

Высокий уровень работ дополняет редкую возможность увидеть в одном выставочном пространстве произведения выпускников многих прославленных мастерских Украины и России, живописи из частных коллекций.

В данной экспозиции будут представлены работы таких мастеров как: Ю.Зорко, Г.Жуков, Г.Тышкевич, П.Шакало и др. Также будут участвовать в выставке творческая группа «ОНИ», завод художественной керамики ООО «Радуга» и художественная мастерская «Ле Мурано».

Добавим, что посетителей выставки ждут в галерее «Арт-Донбасс» с 27 июня по 15 августа включительно с 11:00 до 19:00.

Дончанам покажут «Современный натюрморт»

Оставить комментарий