Донецкий STRETBALL CUP 2013 выиграли «Три Гада» (ФОТОРЕПОРТАЖ) | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Донецкий STRETBALL CUP 2013 выиграли «Три Гада» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В субботу, 22 июня, в самом центре Донецка, на площади Ленина состоялся крупный турнир по уличному баскетболу «BC Donetsk Streetball Cup». Организаторами турнира выступили БК «Донецк» и Украинская Стритбольная Лига 3х3 при поддержке мэра Донецка Александра Лукьянченко.

В то время пока украинские любители спорта замерли в ожидании старта регулярных чемпионатов по футболу, баскетболу и хоккею, Стритбольная Лига 3х3 устраивает по всей Украине турниры по уличному баскетболу, популяризируя здоровый образ жизни среди молодежи. Стритбол в Украине давно стал частью молодежной уличной культуры, а также позволяет спортсменам всех возрастов тренироваться и играть прямо у себя во дворах.

От обычного баскетбола стритбол отличается количеством игроков – их шесть, и зоной игры – в половину игрового поля. Руководство ФИБА предложило включить баскетбол 3х3 в программу летних Олимпийских игр 2016 года, так как на юношеской Олимпиаде в 2010 году в Сингапуре соревнования по стритболу были проведены успешно.

Солнечная теплая погода, которая в субботу с утра установилась в Донецк, поспособствовала провести баскетбольные баталии на высоком уровне. На центральной площади города были установлены зрительские трибуны, уложено качественное игровое покрытие, установлены профессиональные мобильные баскетбольные кольца, а для музыкального сопровождения пригласили ди-джея из Киева. Попробовать свои силы в соревнованиях могли абсолютно все желающие, причем участие в турнире было бесплатное – достаточно было оставить он-лайн заявку на сайте организаторов.

Программа соревнований «ВC Donetsk Streetball Cup» состояла из турниров «три на три» среди мужчин, женщин и юношей. Тут же проходили региональная квалификация Red Bull King Of The Rock, баскетбольное фристайл-шоу от команды «Герои Площадок», выступление черлидеров БК «Донецк» Red Foxes, силовое шоу Street Workout, конкурс дальних бросков, конкурс данков, конкурсы для зрителей.

«Такой турнир – это хорошая возможность повидаться со старыми друзьями из других городов, попробовать свои силы против новых соперников,- рассказал один из участников 30-летний дончанин Алексей. – Желание победить тут, конечно есть, ведь победитель сыграет в большом финале».

Победители турниров 3х3 были награждены кубками, медалями, подарками от БК «Донецк», а также эксклюзивной реверсной формой УСЛ 3х3. Сильнейшие команды турнира во всех категориях получили право играть в финале Украинской Стритбольной Лиги, который состоится 24 августа в Киеве.

Победителем в женской категории турнира стала команда из Донецка «Тяп-ляп». В категории юношей победила команда из Донецка «Тити Банда», а победителем старшей возрастной категории стали «Три Гада» из Харцызска. Звание самого меткого игрока завоевал Константин Сергеев «Джо», а лучшим данкером был признан Дмитрий Кривенко «Smoove».