Донецкая область вырвалась в ТОП-10 | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Донецкая область вырвалась в ТОП-10

За прошедший год Донецкий регион показал значительный рост во всех сферах деятельности и, поднявшись на десять позиций, попал в десятку лучших областей Украины.

Как отметил губернатор Андрей Шишацкий, в 2012 году Донецкая область занимала 17-е место, а уже за первый квартал текущего года нам удалось подняться сразу на десять пунктов, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

При этом проблемными для области все еще остаются развитие рынка труда и ЖКХ, однако существенных положительных сдвигов Донетчина достигла в защите прав ребенка – здесь регион вообще является вторым в страны. Такую же позицию область занимает по показателю «Уровень преступности» – у нас он один из самых низких в стране.

Кроме того, в рейтинге социально-экономического развития Донецкая область обошла Харьковскую и Запорожскую, которые не вошли даже в первую десятку, и Днепропетровскую, которая эту десятку замыкает.

По индексу конкурентоспособности регион также в лидерах – фонд «Эффективное управление» отчитывается о нашем четвёртом рейтинговом месте. Например, соседняя Луганщина – вообще двадцатая.

– Рейтинги рейтингами, но мы знаем о тех проблемах, которые сегодня у нас есть. Президент Украины поставил перед нами задачу ускорить развитие экономики, ее диверсификацию, – отметил Андрей Шишацкий.

Напомним, рейтинг социально-экономического развития регионов заключается Министерством экономического развития и торговли Украины ежеквартально.

Оставить комментарий