В Донецке отпраздновали день русского языка | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В Донецке отпраздновали день русского языка

Вчера, 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Донецке отпраздновали день русского языка. Отметить день великого и могучего, у памятника Пушкину собрались руководители города и области, ученики и учителя школ области. 

«Более 90% жителей Донецка говорят на русском языке. Поэтому, естественно, русский язык для всех дончан, для жителей Донбасса является родным языком, и сегодняшний праздник этому подтверждение. А то, что он проходит в день рождения гения русской литературы Александра Сергеевича Пушкина – добрый знак. И я думаю, что мы должны всегда поддерживать лучшее», – отметил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Отпраздновали двойной праздник творчески. Собравшиеся пели песни, читали стихи, танцевали. К памятнику великому поэту возложили цветы, а после наградили преподавателей русского языка и победителей областной и Всеукраинской олимпиад по русскому языку и литературе со всей Донетчины.

В свою очередь, мэр Донецка выразил уверенность, что русский язык в Украине получит статус второго государственного. «Это вопрос эволюции и времени. В Донбассе вопрос о языках не стоит остро, потому что каждый из нас говорит на русском языке и у нас нет ущемления ни одного, ни второго языка», – считает Лукьянченко. Также мэр подчеркнул, что знание украинского языка не должно отходить на второй план. «Поскольку мы живем на Украине, обязаны знать государственный язык. Мой внук учится в 17-й школе. Он учит и русский, и украинский язык. Я в свое время сыну сказал: «Ты живешь на Украине. Ты должен знать украинский язык в совершенстве», – сказал градоначальник.

Оставить комментарий