Дончане увидели нашумевшую «Нацию» (ФОТО) | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Дончане увидели нашумевшую «Нацию» (ФОТО)

Пьеса по одноименной книге Марии Матиос – номинант на Национальную премию имени Тараса Шевченко. В рамках культурного проекта «Восток-Запад» в среду, 22 мая, в донецкой муздраме состоялись гастроли Ивано-Франковского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени Ивана Франко.

Коллектив, который в Донецке впервые, встретили очень тепло. На спектакль пришла и супруга президента Украины Людмила Янукович. Гостей сердечно приветствовали заместители председателей облгосадминистрации и облсовета Тамара Лукьянчук и Игорь Коваль, а также генеральный директор – художественный руководитель театра Наталья Волкова. 

Выступавшие отмечали, что уже несколько лет творческие коллективы нашего края гастролируют в городах Западной Украины, в том числе донецкий драмтеатр в 2007 году выступал в Ивано-Франковске, а теперь он встречает своих коллег. 

Привезли гости известную пьесу «Нация» по одноименной книге Марии Матиос – поэта, прозаика, публициста, народного депутата Украины. Это драма-реквием. В ее основе – четыре новеллы, события в которых происходят в конце 1940-х годов. Вместе с коллективом театра приехали в Донецк и сама Мария Матиос, и режиссер, директор Ивано-Франковского театра, заслуженный артист Украины Ростислав Держипольский.

Мария Матиос призналась, что гастроли состоялись во многом благодаря участию народного депутата Украины Николая Левченко. «Мы все очень тронуты таким теплым приемом, – сказала автор. – Я знаю, что вы услышали меня. Как писательница, я хочу научить людей любить друг друга, ведь мы все – одна семья».

Кстати, в Донецком национальном университете Мария Матиос объявила о начале Всеукраинского конкурса «Дерево моего рода». Для этого студенты должны составить свое родословное древо и рассказать одну из интересных семейных историй (сама писательница призналась, что свое родословное древо знает до 1790 года). Первым 30 студентам, которые пришлют материал, Мария Матиос обещает недельную поездку во Львов, Черновцы, Ивано-Франковск. А итоги Всеукраинского конкурса будут подведены здесь же, в Донецке. Отметим также, что писательница подарила библиотекам нашего города одну из своих книг – «Солодку Дарусю».

Дончане увидели нашумевшую «Нацию» (ФОТО)

Дончане увидели нашумевшую «Нацию» (ФОТО)

Дончане увидели нашумевшую «Нацию» (ФОТО)

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Оставить комментарий