В Донецке стоматологи помогли детям льготных категорий | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В Донецке стоматологи помогли детям льготных категорий

Десяти детям льготных категорий со сложной ортодонтической патологией оказали помощь. Благотворительная акция прошла 18 мая на базе городской детской стоматологической поликлиники. Планируется, что она станет ежегодной.

Провела акцию Ассоциация стоматологов Донецкой области совместно с Всеукраинским благотворительным фондом «Подари ребенку улыбку». Красивую улыбку подарили детям из школ-интернатов и малообеспеченных семей.

«Это дети со сложной патологией, – говорит президент Ассоциации Игорь Бугорков. – Предварительно всем была сделана санация полости рта, а затем им установили брекет-системы. Эти системы дорогостоящие и для государства, не говоря уже о родителях, стоимость – около $1 тыс. Отмечу, что в акции приняли участие преподаватели Донецкого медуниверситета, практические врачи при поддержке городского и областного управлений здравоохранения. Врачи не только установили брекет-системы, но и будут продолжать вести контроль за каждым из этих детей».

По словам Игоря Бугоркова, лечение – процесс сугубо индивидуальный, и эффект от него наступает в разное время: от полугода до полутора лет. В течение этого времени медики будут проводить коррекцию и другие процедуры, цель которых – добиться максимально физиологического прикуса и, конечно, красивой улыбки. А чтобы это событие еще больше запомнилось детям, им вручили подарки – кондитерские изделия и средства для ухода за зубами.

В открытии акции приняли участие президент Ассоциации ортодонтов Украины Мирослава Драгомирецкая, декан стоматологического факультета медуниверситета Александр Удод и другие. А во время круглого стола стоматологи подвели итоги акции, наметили дальнейшие планы, среди которых – проводить такие мероприятия ежегодно.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Оставить комментарий