В Донецке за 18 млн. гривен построят современную лабораторию для диагностики туберкулеза | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

В Донецке за 18 млн. гривен построят современную лабораторию для диагностики туберкулеза

В столице Донбасса появится первая в Украине лаборатория, отвечающая мировым стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с соблюдением всех норм и правил Европейского Союза по инфекционному контролю.

В рамках программы «Остановим туберкулез в Украине. Региональная программа» фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» планирует строительство современной лаборатории для диагностики туберкулеза в Донецке. Здесь будут применяться современные технологии в области «чистых помещений», которые полностью исключат риск заражения сотрудников лаборатории возбудителем туберкулеза. Кроме того, в лаборатории будет установлено новейшее оборудование по диагностике туберкулеза, в частности, система HAIN для молекулярно-генетической диагностики туберкулеза, способная выявить устойчивость ко всему спектру противотуберкулезных препаратов первого и второго ряда всего лишь за один день. Также будет создан отдельный учебный класс для обучения лаборантов и врачей-бактериологов, созданы условия для комфортной работы и отдыха персонала лаборатории, сообщает пресс-служба БФ «Развитие Украины».

Стоит отметить, что лаборатории подобного уровня существуют пока только в Германии, Франции и странах Средней Азии (Киргизстан, Таджикистан). Теперь современная диагностическая лаборатория по диагностике туберкулеза появится и в Украине. Обследование в современной диагностической лаборатории смогут проходить все жители Донецкой области по направлению лечащего врача противотуберкулезного учреждения. На обследование будут направляться пациенты, находящиеся на лечении в противотуберкулезных стационарах Донецкой области, а также пациенты с амбулаторного приема поликлиник противотуберкулезных учреждений.

СПРАВКА «МГ»

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» – неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года. Направления деятельности Фонда: современное образование и воспитание, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь.

Оставить комментарий