Российский «Локомотив-Кубань» проехался по донецким «Тиграм» – 80:86 (Фоторепортаж) | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА

Проиграв по сумме пяти матчей четвертьфинальную серию чемпионата украинской Суперлиги, донецкие «тигры» не смогли собраться с силами и в игре первого раунда плей-офф Единой лиги ВТБ, прошедшего в минувшую пятницу, 3 мая.

В стартовом составе хозяев на паркет вышли Липовый, Карри, Пустозвонов, Фишер и Фесенко. С первых минут на площадке развернулась жесткая борьба, в которой команды пытались ограничить соперника в свободе действий в позиционных атаках. Трудно сказать, кому была более выгодна вязкая и плотная борьба, но тренера боялись делать замены. Только потеряв лидерство, Евгений Пашутин решил освежить переднюю линию. Все это время «Донецку» удавалось удачно воевать на своем щите и находить точки для качественных атак – 18:8 за четыре минуты до первой паузы. Первую четверть наша команда таки выиграла со счетом 21:18, сообщает пресс-служба БК «Донецк».

Вторую четверть «Локомотив» распечатал длинным попаданием, сравняв общий счет. После этого «Тиграм», увы, перестало вести даже в открытых бросках и быстрых отрывах, когда мяч облизывал дужку, но в корзину не проваливался.

При счете 23:27 Алексей Ефимов решил передернуть игру за счет тайм-аута. Палочкой-выручалочкой выступил Сонгайла, который пожертвовал эффектностью ради эффективности и за две атаки сравнял счет. Завелся Фесенко, которого никто удержать не мог. В целом атаковать при плотной обороне было сложно и тем, и другим, отсюда и не самая высокая результативность. Впрочем, к недостаткам игры этот момент никак не отнесешь. «Локомотив» выиграл первый тайм 41:39 благодаря шальному попаданию Калниетиса со своей половины.

Большой перерыв водоразделом не стал, борьба шла на пределе сил и возможностей, никто не стеснялся нарушать правила. Лидер менялся практически после каждой результативной атаки. Также напомнил о себе Фишер. Но «Тиграм» настойчивости тоже было не занимать. Стояновски не реализовал попытку с периметра, но в следующей же атаке Карри попал практически с той же точки, а следом выстрелил с дистанции и Стояновски – 53:53 в середине четверти. Именно сейчас донецкая команда решила обороняться «зоной» с тремя номинальными защитниками на площадке. Игра заиграла новыми красками, но концовка была уже не в нашу пользу – 62:66.

Четвертый период «Локомотив» начал с отрыва в 9 очков (64:73), что могло стать решающим фактором в дальнейшей борьбе. Тем более, что хозяевам по-прежнему не везло в бросках – родная просто корзина отказывалась принимать мячи. К поражению нашу команду приближали и потери. Понятно, что теперь россияне никуда не торопились, но при малейшей возможности шли в проходы. Противостоять вот такому взрывному баскетболу было не просто.

Конечная дистанция в серии до двух побед не имеет значения, а потому можно было рискнуть по-крупному. Сонгайла двумя быстрыми атаками выбил почву из-под ног соперника – 73:79 за 3.21 до конца, а ведь недавно отставание украинской команды составляло «минус 13». А когда Стояновски попал из угла площадки, а затем попал и со средней дистанции, сократив отставание до минимума (78:79), в зале не осталось усидевших на своих местах. «Донецк» вернулся в игру, появился шанс, но… Хладнокровию россиян в такой концовке стоит только позавидовать. Они вырвали победу на зубах – 80:86 (21:18, 18:23, 23:25, 18:20).

Российский «Локомотив-Кубань» проехался по донецким «Тиграм» - 80:86 (Фоторепортаж)