Пирогами и блинами провели в Донецке зиму | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Блины

Пирогами и блинами провели в Донецке зиму

Городской праздник, посвященный Масленице, прошел 17 марта в парке культуры и отдыха имени Щербакова. «Широкая Масленица по-донецки» собрала довольно много людей. Все желающие могли принять участие в традиционных конкурсах, отведать блинов, которые пеклись прямо здесь, и чая из старинного самовара. Впрочем, в торговых палатках предлагались и другие блюда – от разнообразной выпечки до шашлыков.

Сама Масленица приехала на ретро-автомобиле вместе с первым заместителем городского головы Николаем Волковым. «Я рад приветствовать всех горожан с праздником и хочу пожелать каждой донецкой семье счастья, здоровья и благополучия!» – обратился к собравшимся Николай Волков.

Артисты театра цыганской песни пели и плясали так задорно, что к ним охотно присоединялись многие. Вместе с ряжеными водили хороводы, состязались в силе и сноровке. Так, в соревновании «Бег в мешках» победила команда «Ух ты!». Ей и достался лавровый венок из бубликов. Утешительный приз в виде пряников получили «Смельчаки».

Большой энтузиазм вызвал конкурс «Лазание по столбу». Парни, раздевшись до пояса, пытались достать призы, среди которых был и живой петух. Первым показал пример парень из Луганска, который приехал в гости в Донецк. Он мастерски добрался до верхушки столба и спустился уже с трофеем. А самого петуха удалось достать третьему участнику.

Также здесь можно было выковать на память сувенирную монету с изображением Масленицы. А завершился праздник сжиганием чучела Зимы.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Оставить комментарий