«Почему кормим заграницу?» | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Сосна

«Почему кормим заграницу?»

В выставочном центре «Эксподнбасс» 13 марта открылись сразу две специализированные выставки – «Коммунальная инфраструктура» и «Озеленение и дизайн». Вместе с мэром Донецка Александром Лукьянченко и представителями Донецкого горсовета по выставкам прошлись и журналисты «МГ».

«Начинается весенний сезон и представленные темы актуальны для столицы Донбасс», – отметил в приветственном слове генеральный директор выставочного центра Вениамин Фарберов. Действительно, каждый год Донецк обновляет и прихорашивает свою инфраструктуру. По информации городского головы, на капитальное строительство в 2012 году город потратил ни много ни мало 7,5 млрд. грн.

А где же наши?

Выставки производили серьезное впечатление, каждый представитель расхваливал свою продукцию на все лады. Правда, подавляющее большинство участников показывали изделия иностранного производства. «Почему только импортные образцы? – недоуменно спрашивала городская власть у презентаторов. – Почему кормим заграницу, где отечественные разработки?» Участники выставки мялись и говорили о лидерстве их компаний на мировых рынках, о гибкой ценовой политике…

Найдя на выставке стенды отечественных производителей, Донецкий городской голова предложил одному из них – мариупольской компании «Ecor Fasade», производящей декоративные фасады и элементы, – отделать один дом в Донецке, чтобы оценить работу украинских промышленников. Компании «Master» родом из Польши и Китая было предложено перенести производство в Донецк. «Дадим и мощности, и территорию», – пообещал мэр.

Несколько компаний, как украинские, так и российские, предлагали на выбор детские площадки и игровые комплексы. Как сообщил донецкий градоначальник присутствующим, в 2014 году запланировано приобрести более 100 игровых комплексов для донецких детей. Особый интерес дончан вызвали игровые площадки российской компании «Авен», оформленные в стилистике русских народных сказок. Базовая стоимость одного такого комплекса – 37 тыс. грн.

Фонари made in Donetsk

Коммунальное предприятие «Киевтранспарксервис» представило паркомат – «особо вандалоустойчивый», как пояснили киевляне. По их словам, такие паркоматы уже стоят в 40 странах мира и могут работать в автономном режиме две недели, а при безналичных расчетах – еще больше. Стоит паркомат около 5 тыс. евро.

Рядом находился стенд разработчиков светофорного оборудования из Чернигова. Они отличаются от обычных тем, что в секцию желтого сигнала у них встроен отсчет времени, причем цвет цифр соответствует цвету включенного сигнала светофора. «Это исключает неправильное восприятие сигналов водителями с допустимыми дефектами зрения и под большими ракурсами обзора», – сообщили представители компании «Атилос». Стоимость такого чуда техники – 4,8 тыс. грн.

Одной из донецких компаний, презентовавшие на выставке свою продукцию, стало ООО «Арт и Мет». Их трехламповый фонарь понравился гостям выставки, и мэр Донецка предложил разместить несколько таких фонарей в реконструируемом парке Вызвал интерес и Авдеевский завод металлоконструкций, чья продукция используется на реконструкции СК «Кировец», при этом технология, используемая в производстве металлоконструкций, – итальянская, все остальное – украинское, донецкое. «Мы будем брать их продукцию для замены электроосветительных опор в городе – они оцинкованные, их не надо красить и это собственный производитель, которого мы должны поддерживать», – сказал мэр.

«Выставка содержательная, но мое впечатление такое, что на сегодняшний день государство не работает над тем, чтобы организовывать внутренний рынок, – резюмировал посещение выставок Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. – Большинство продукции, которая применяется в строительстве, – импортированная. Нам необходимо создавать такие условия, в которых развивался бы наш собственный производитель…»

Яна ТКАЧЕНКО

Оставить комментарий