Мамы против газа. В Донецке снова митинговали семьями | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Природный газ

Мамы против газа. В Донецке снова митинговали семьями

Сегодня, 28 февраля, на площади перед Донецкой облагосадминистрацией вновь собрались противники добычи сланцевого газа в регионе. Около сотни человек вышли с плакатами «Нет добыче сланцевого газа компанией Shell!», «No fraking!» и др.

Одними из участников акции протеста стали дети, которых привели мамы, организовавшиеся на форуме донецкого интернет-сайта «Кроха». Дети держали в руках таблички «Хочу пить чистую водичку!»

Мамы «Крохи» сдержали обещание, данное на предыдущем митинге, и обнародовали список из 130 депутатов Донецкого областного совета, которые проголосовали за разрешение компании «Shell» разведывательных работ на Юзовском участке. Фотографии депутатов были размещены на баннере, который окрестили «стеной плача», и продемонстрированы присутствующим. В списке были губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, председатель облсовета Андрей Федорук, министр экологии Олег Проскуряков и др.

«Каждый из этих людей получит уведомление, а в округах мы развесим фотографии, чтобы люди знали, кто за них принял решение о добыче газа», – сообщила «МГ» представительница донбасских матерей. «Мы ждем, что у депутатов проснется совесть, и они инициируют отмену этого решения, проведение соответствующих экспертиз и введение моратория на разведку и добычу», – добавила глава организации «Мама-86» Галина Олейник. Все приводили в пример львовских депутатов, которые не поддержали планы компаний по газодобыче в их регионе.

На той же площади в то же время рядом с мамами на ту же тему митинговали представители разных партий, вынырнувших из политического небытия. Особого интереса этот митинг не вызвал.

Яна ТКАЧЕНКО

Оставить комментарий