В библиотеке Донецка – уникальные экспонаты о Доме Романовых | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Книги

В библиотеке Донецка – уникальные экспонаты о Доме Романовых

В этом году мировая общественность отмечает памятную дату — 400-летие Российского Императорского Дома Романовых. По этому поводу в библиотеке-филиале № 22 ЦБС Донецка, которая находится в ДК имени Куйбышева, проходит историческая фотовыставка «400 лет дома Романовых».

«В экспозиции представлены не только фотографии, но и картины, книги и другая печатная продукция, предметы антиквариата, различные раритеты. Честно говоря, мы даже не ожидали, что интерес к выставке будет таким сильным. Приходят школьники целыми классами, студенты, люди среднего и старшего возраста, приезжают люди из других городов области. Оказалось, что эта тема интересна не только узким специалистам», – говорит заведующая библиотекой-филиалом № 22 Надежда Несмашная.

Выставка состоит из трех разделов. Первый из них — «Династия Романовых служит России». Здесь представлены репродукции портретов царствующей династии, начиная с царя и Великого Князя Михаила Федоровича (ХІІІ век) до Александра ІІІ, отца последнего правящего Императора Николая ІІ. Центральное место этого раздела занимает утвержденная грамота Великого Всероссийского церковного поместного и земского собора 1613 г. о призвании на царство Дома Романовых.

Второй раздел — «Святые Царственные мученики» — содержит информацию об убиенном семействе Романовых. Здесь представлены иконы, на которых изображены святые страстотерпцы. Третий раздел — «Российский Императорский Дом в изгнании» — вмещает в себя фотографии членов семьи Романовых: от Кирилла I, брата Николая II, до царицы Марии и цесаревича Георгия.

Материалы собирались в течение многих лет усилиями неравнодушных людей. Часть из них предоставлена Канцелярией Российского Императорского Дома.

Отметим, что на сегодня Дом Романовых состоит из двух человек: ее Величества наследницы престола Марии Владимировны Романовой, проживающей в Мадриде, и ее сына, Великого Князя Георгия Михайловича, который живет в Брюсселе.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Оставить комментарий