Донецкому хоспису подарили новое оборудование на 50 тысяч | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Медицинский работник

Донецкому хоспису подарили новое оборудование на 50 тысяч

В среду, 6 февраля, Донецкому городскому хосписному отделению, которое действует на базе горбольницы № 21, передано специальное оборудование на 50 тыс. грн. Оно было приобретено на средства, выделенные из городского бюджета. Во вручении оборудования приняли участие секретарь горсовета Сергей Богачёв, начальник городского управления здравоохранения Геннадий Нефедов, депутат горсовета Андрей Алёша.

Новое оборудование пришлось как нельзя кстати. Это четыре функциональные двухсекционные кровати, пять противопролежневых матрасов, две палатные ширмы, ультрафиолетовый бактерицидный рециркулятор, мобильный подъемник с электроприводом, кислородный концентратор.

«Хоспис – это медицинское отделение последней помощи, – отметил главврач горбольницы № 21 Виктор Волков. – Сюда поступают специфические пациенты, в основном онкологического профиля, для которых врачи сделали все, что могли, но здесь они доживают свой последний отрезок жизни. Это очень важный этап, поэтому отделение только примерно на 20 % медицинское, а на 80 % – социально-психологическое. Каждый человек здесь должен находиться в комфортных условиях».

Медики также подчеркнули, что медико-социальная служба всегда финансируется из разных источников. Так и в данном случае – средства поступают из городского бюджета, при этом значительная часть – от тех людей, кто неравнодушен к этой проблеме.

«Мы очень благодарны местной власти, депутату горсовета Андрею Алеше за такой ценный подарок, – отметил Виктор Волков. – В таких специальных кроватях нуждалось отделение. Они с подъемниками – для тех людей, которые не могут сами подниматься. Очень нужны нашим пациентам и противопролеженевые матрасы».

«Форма хосписов для Донецка сравнительно новая, – напомнил Сергей Богачев. – При этом в Европе хосписы довольно распространены. Думаю, тот путь, который выбран сегодня, а именно государственно-частное партнерство должен объединить местную власть, депутатов горсовета, спонсоров, чтобы улучшить условия пребывания в хосписе таких больных. В прошлом году из городского бюджета были выделены средства для приобретения этого оборудования, а благодаря Андрею Алеше оно своевременно закуплено». Кроме того, Сергей Богачев подчеркнул, что о хосписах нужно больше информировать население, чтобы люди знали об их существовании и правильно понимали их назначение.

Как отметил Геннадий Нефедов, в ближайшее время планируется создать выездную паллиативную бригаду, которая будет проводить обезболивание безнадежно больных на дому.

В свою очередь, Андрей Алеша намерен и впредь оказывать помощь хосписному отделению. Кстати, он первым из депутатов горсовета непосредственно занялся этой проблемой.

Оставить комментарий