Начался последний этап внедрения электронных билетов на скоростные поезда | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Железная дорога

Начался последний этап внедрения электронных билетов на скоростные поезда

С сегодняшнего дня на Донецкой ЖД стартовал последний этап внедрения электронных проездных документов на поезда «Интерсити +».

С 5 февраля начинается испытание в реальных условиях применения электронного проездного документа. Теперь, заказав через Интернет, оплатив банковской платежной карточкой и самостоятельно распечатав посадочный документ на бумаге, пассажир направляется непосредственно к поезду, в котором проводник имеет мобильный терминал контроля документов (считывающее устройство). С его помощью проверяется информация на соответствие и пассажиру предоставляется право для поездки, сообщает пресс-служба Донецкой ЖД.

В посадочном документе содержится информация о поездке пассажира, 20-разрядный номер электронного проездного документа, фамилия и имя пассажира, а также уникальный идентификатор условий заключенного договора (далее – УИД) на перевозку (направление, дата отправления, номер поезда, вагона, места, и т.п.). Информация о поездке и УИД отображаются в виде двухмерного штрих-кода.

Оформляя посадочные документы через ЭКО, необходимо указывать имя и фамилию каждого пассажира, который будет осуществлять поездку. При этом в случае оформления посадочных документов через электронные каналы обслуживания, возврат неиспользованных проездных документов выполняется в билетной кассе согласно действующим правилам не позднее, чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции.

Отметим, что электронный проездной документ оформляется только на скоростные электропоезда «Интерсити+». Оформлению подлежат посадочные документы за полную стоимость и детские. Другие льготные проездные документы и групповые заказы оформляются исключительно в кассах.

Оставить комментарий