Донецкие дети бесплатно катаются на коньках | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Конькобежный спорт

Донецкие дети бесплатно катаются на коньках

В нынешнем году погода нас радует настоящей зимой. Донецкая ребятня наконец-то может вдоволь поиграть в снежки, лепить снежные крепости, кататься на санках. Вернулась в город и мода на ледовые катки. Даже на центральной площади Ленина был залит каток вокруг фонтана. Однако это удовольствие не бесплатное и, к сожалению, не все семьи могут купить коньки ребенку или заплатить за сеанс на катке.

Чтобы исправить эту несправедливость, в Донецке было принято решение дать возможность детям из малообеспеченных семей бесплатно побывать на катке. Благотворительную акцию, придуманную городской организацией Партия регионов, так и назвали – «Зимняя сказка». Уже с 16 января 2013 года на ледовых аренах «Алмаз» и «Лидер» стартовал этот проект. Уже сейчас ледовые арены посетили более двухсот детей из школ Буденновского, Калининского, Кировского, Куйбышевского, Петровского, Пролетарского районов. Ребята приезжают в сопровождении преподавателей на комфортабельных автобусах, затем проходят инструктаж и под пристальным наблюдением опытных инструкторов выходят на лед.

Вчера, 31 января, на ледовую арену «Лидер» приехали ребята из Куйбышевского района. Многие из них впервые вышли на лед. «Льда не боюсь, хотя в свои 14 лет первый раз коньки надел, – признался журналистам «МГ» Костя Яцун. – Раньше занимался гимнастикой, легкой атлетикой. Думаю, что и на льду не растеряюсь».

Преподаватель из ОШ № 68 Галина Овчаренко призналась, что ученики из ее школы с большим удовольствием приехали на каток. «Это дети, которые находятся под опекой, сироты и полусироты. Их опекуны не смогли бы организовать для ребят такую поездку. Поэтому дети ее ждали с нетерпением, – рассказала Галина Алексеевна. – Это уже не первая поездка наших учеников на каток. Опекуны не против таких развлечений детей, отпускают их с удовольствием и уже просят повторить подобные поездки».

Педагог-организатор ОШ № 64 Елена Солодовникова, которая также побывала на катке вместе с ребятами, отметила: «Мы благодарны организаторам акции за то, что предоставили возможность детям посетить ледовую арену бесплатно. Для них это настоящий незабываемый праздник».

Организаторы проекта уже учли пожелания детей, их родных и учителей, пообещав, что «Зимняя сказка» в Донецке будет продлена до апреля. «Эта благотворительная акция для детей из малообеспеченных семей пропагандирует, прежде всего, здоровый образ жизни среди подрастающего поколения. Мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми, крепкими, чтобы у них было полноценное интересное детство», – подчеркнул секретарь горсовета, заместитель председателя Донецкой городской организации Партии регионов Сергей Богачев.

Оставить комментарий