Дмитрий Халаджи стал самым сильным благодаря донецким врачам | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Медицинский работник

Дмитрий Халаджи стал самым сильным благодаря донецким врачам

То, что сотрудники ожогового центра ИНВХ им. Гусака Донецка умеют делать чудеса, спасая человеческие жизни, известно далеко за пределами Донбасса.

Кстати, среди тех, кого в свое время здесь спасли и знаменитый силач Дмитрий Халаджи. Об этом он рассказал сегодня 28 января во время заседания Клуба социальной журналистики на тему: «Ожоги: американские и украинские подходы к лечению».

Дело в том, что в детстве, в1984 году Дмитрий Халаджи поступил в ожоговый центр с ожогом III степени, который охватил около 50 % поверхности тела. «Эмиль Яковлевич Фисталь и его команда – перед ними можно только преклоняться. Они буквально вернули меня с того света», – говорит силач. Именно этот несчастный случай в жизни Дмитрия послужил стимулом к тому, что он всерьез стал увлекаться силовыми видами спорта и достиг такого высокого мирового уровня. Напомним, что недавно Дмитрий сыграл главную роль в фильме «Иван Сила», после съемок которого новоиспеченного актера даже пригласили на работу в Америку. Правда наш земляк вернулся на Родину, не пожелав оставаться надолго на чужбине.

Кстати, недавно бригада врачей-комбустиологов во главе с руководителем ожогового центра ИНВХ им. Гусака Эмилем Фисталем так же побывали в США, посетив ожоговую клинику города Финикс (штат Аризона), где презентовали новейшие технологии. Среди них – лечение пациентов с ожогами более 65 % поверхности тела с применением искусственно выращенной кожи и тканей.

«Мы хотели изучить опыт американских коллег и были удивлены, что во многом мы – впереди, – отметил Эмиль Фисталь. – Мы гораздо чаще используем клеточные технологии, у нас есть лаборатория клеточного и тканевого культивирования. Кроме того, мы используем специальные противопролежные кровати, благодаря которым раны заживают гораздо быстрее».

Высокую оценку донецким специалистам дал исполнительный директор ожогового центра Финикса Даниель Карузо. «Разработки профессора Эмиля Фисталя – просто выдающиеся для американской медицины. Я многому научился у него, планирую приехать в апреле на конференцию в Донецкий ожоговый центр», – отметил господин Карузо.

Отметим, что поездке донецких медиков способствовал Благотворительный Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины». Фонд давно сотрудничает с ожоговым центром. Как подчеркнула менеджер проекта «Малая Родина» Ирина Михайлик, только на лечение четырехлетней Оксаны Фроляк фонд направил около 35 тыс. грн. Кроме того, в прошлом году на приобретение медоборудования для ожогового центра фондом было выделено 416 тыс. грн. Из ближайших совместных проектов – развитие телемедицины.

Оставить комментарий