Сотрудники налоговой милиции предотвратили производство водочного фальсификата | MUNИЦИПАЛЬНАЯ GAZЕТА
Автоперевозки

Сотрудники налоговой милиции предотвратили производство водочного фальсификата

30 тонн спирта, спрятанного под видом стройматериалов, удалось изъяли налоговикам в специально оборудованном грузовике.

В рамках мероприятий операции «Акциз» на участке трассы «Мариуполь-Славянск» сотрудниками налоговой милиции ГНС в Донецкой области был задержан грузовик с 30-ю тоннами спирта. Горючая жидкость находилась в скрытых емкостях в тентованом прицепе под теплоизоляционными плитами и транспортировался под видом строительных материалов. Таким образом, грузовик был специально переоборудован для незаконной и тайной транспортировки спирта, сообщает пресс-служба ГНС в Донецкой области.

Согласно оперативным данным, спирт предназначался для изготовления фальсифицированной водки в подпольных условиях на территории Харьковской области. Налоговики выяснили, что перевозился он из России, но по документам груз был оформлен, как передвижение по территории Украины строительных материалов.

В кабине водителя на случай тщательного осмотра автомобиля со стороны представителей правоохранительных структур была вмонтирована кнопка для вкрапления в скрытый спирт специального вещества. Это вещество, смешиваясь со спиртом, превратило бы его в техническую жидкость, не пригодную для изготовления фальсифицированных водочных изделий. Это исключило бы привлечение причастных лиц к уголовной ответственности.

Все емкости изъяты, образцы спирта отправлены на экспертизу с целью определения его соответствия госстандарту и наличию в нем опасных для жизни и здоровья граждан веществ. Стоимость изъятого спирта составляет 1,5 миллиона гривен. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

RT

Оставить комментарий